Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Новые снимки Солнца в высоком разрешении показывают, как солнечные пятна выглядят крупным планом

Разместил: МирРа от 10-09-2020, 06:01
Новые снимки Солнца в высоком разрешении показывают, как солнечные пятна выглядят крупным планом


На одной из самых мощных солнечных обсерваторий в мире только что завершился капитальный ремонт. Сегодня солнечный телескоп GREGOR в Испании сделал некоторые из изображений нашего Солнца с самым высоким разрешением, когда-либо полученных в Европе.

На новых снимках модернизированного телескопа можно различить детали размером до 50 километров в диаметре среди активности на поверхности Солнца.

«Это был очень захватывающий, но в то же время чрезвычайно сложный проект», — сказала физик и ведущий научный сотрудник GREGOR Люсия Кляйнт из Института солнечной физики имени Лейбница (KIS). «Всего за один год мы полностью переработали оптику, механику и электронику, чтобы добиться наилучшего качества изображения».



Новые изображения показывают солнечные гранулы, вершины конвективных ячеек в солнечной плазме. Середина каждой гранулы светлее; вот откуда поднимается горячая плазма. Эта плазма движется наружу по мере охлаждения, а затем падает обратно в глубины на более темных краях каждой гранулы.

Они немного похожи на попкорн, но не дайте себя обмануть — типичные гранулы составляют около 1500 километров в поперечнике, что составляет чуть более 10 процентов диаметра Земли.


Источник: https://rwspace.ru/news/novye-snimki-solntsa-v-vysokom-razreshenii-pokazyvayut-kak-zhutkie-solnechnye-pyatna-vyglyadyat-krupnym-planom.html

Теги: космос солнце солнечные пятна

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: