Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Неаполе новый крупный провал грунта.

Разместил: МирРа от 14-01-2021, 10:39
В Неаполе новый крупный провал грунта.


Как сообщают итальянские СМИ, рано утром 8 января 2021-го года на парковке одной из клиник Неаполя произошел провал грунта. Глубина образовавшейся полости составляет порядка 20 метров, общая площадь провала – порядка 2 000 квадратных метров.







Прямая трансляция с места события:



Провал образовался в центре парковки, примерно в сотне метров от ближайшего здания, поэтому ничего не рухнуло и никто не пострадал. Оказалось нарушенным только энергоснабжение госпиталя и с утра он работает от генераторов.

Как пишет пресса и как немного видно из роликов – вокруг ямы сейчас бегают спасатели и пожарники, приехал даже губернатор данной местности. Не очень понятна необходимость его присутствия на месте, наверное, он как Люк Скайуокер будет взглядом поднимать из ямы автомобили, но, раз уж приехал – то и ладно. А вот кто там должен быть в первых рядах и на самом переднем крае – это итальянские геологи, поскольку Неаполь стоит в самом центе вулканической системы, известной как Флегрейские поля.



Как видно даже на спутниковой карте – в районе внутри красного кольца много темных и светлых круглых образований. Каждый такой кружек – это остаток древнего вулкана, всего их там только крупных штук двадцать пять:



В свете этого обстоятельства проблема тут не сам провал, а Флегрейские поля, посреди которых провал и образовался. Если произошло обрушение поверхности, причем – поверхности укрепленной бетоном и армированной снизу какими-то коммуникациями, то речь идет о серьезных деформациях грунта. А деформации эти вызваны активностью магмы.

Италия находится под вопросом с лета 2020-го года, поскольку там еще в мае наблюдались рои в очень нетипичных местах и по прогнозам стареньких итальянских сейсмологов, которые были свидетелями многих сильных землетрясений, бахнуть должно было уже в районе августа. К счастью, ничего плохого с Италией не произошло и большого землетрясения не случилось. Но, раз есть рои – значит что-то готовится, магма собирается с силами. И этот пропал – очевидный знак того, что крупное землетрясение в Италии уже очень близко, так что следим за развитием событий.


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%b2-%d0%bd%d0%b5%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bd%d1%82%d0%b0/

Теги: провал грунта провалы в земле Италия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: