Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Мексике исчезла лагуна.

Разместил: МирРа от 28-04-2021, 09:28
В Мексике исчезла лагуна.


Лагуна-дель-Фаральон – лагуна площадью 180 га (445 акров) в Веракрусе, Мексика – потеряла 75% воды за последние несколько месяцев с начала 2021 года из-за отсутствия дождей и засухи. По состоянию на 22 апреля (2021 года) 85% территории Мексики испытывают проблемы с водой. В Веракрусе 32 из 212 муниципалитетов штата находятся в условиях сильной засухи.

На изображениях ниже показаны Лагуна-дель-Льяно и Лагуна-дель-Фараллон в апреле 2018 и в апреле 2021 годов со спутника Sentinel-2.





Как сообщает Riviera Maya News, большинство лодок, принадлежащих местным рыбакам, стоят на сильно потрескавшемся дне лагуны, в то время как другие лодки едва касаются воды. Местные жители связывают высыхание озера с сильной жарой и отсутствием дождя, которые, как было отмечено, значительно ниже среднего сезонного уровня.

Комментарий Редакции The Big The One:

Хотя спутниковых изображений вполне достаточно, чтобы понять ситуацию, фото на местности будут несколько более информативными:









Как пишут местные СМИ, глубина этой лагуны в это время года составляет 10 и более метров, но сейчас глубины исчисляются в сантиметрах, что представляет из себя экологическую катастрофу в квадрате.

Первая проблема, то есть потеря воды для местного сельского хозяйства очевидна. Но есть и вторая проблема. Так, вода куда-то ушла, но рыба и прочая фауна, которая обитала в лагуне, не испарилась и оказалась в ситуации набитой в бочку селедки – на радость местным рыбакам. Но радость будет недолгой. Сначала рыба умрет от недостатка кислорода, а потом сгниет, отравив остатки воды.

Хотя watchers.news пишут о засухе как причине, на самом деле причины никто не знает. К лагуне каждый день приезжает делегация мексиканских начальников и те, раздвигая пальцы пытаются что-то объяснять местным жителям: засуха, излишнее использование воды для земледелия, новый геологический процесс и так далее. То есть каждый что хочет, то и лепит. Но на самом деле речь идет, конечно, о каком-то глобальном процессе потери планетой пресной воды – реки, озера и лагуны исчезают по всему миру. Лагуна-дель-Фаральон не исключение и отрицательная динамика наблюдается там уже шесть лет (с 2015 года) – то есть каждый год с началом лета-весны лагуна становилась чуть меньше, но потом, после сезона дождей не восстанавливалась и сейчас, видимо, пройдена какая-то точка невозврата. Еще год или два – и на месте лагуны останется лужа, где местные дети будут пускать кораблики.

Приблизительно то же самое будет происходить и в других местах мира. Собственно, оно уже происходит, только люди это не сильно замечают. Но в один прекрасный день ситуация станет критической – воды будет не хватать ни для промышленного сельского хозяйства, ни для мегаполисов...


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%b2-%d0%bc%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b8%d0%ba%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d1%87%d0%b5%d0%b7%d0%bb%d0%b0-%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d1%83%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d1%8b-%d0%b7%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%83/

Теги: засуха Мексика лагуна исчезла уход воды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: