Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Всего 6 секунд, и коронавируса нет. Новое открытие учёных.

Разместил: МирРа от 4-07-2020, 06:11
Всего 6 секунд, и коронавируса нет. Новое открытие учёных.


Ученые из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний (NIEDL) Бостонского университета провели исследование с помощью дезинфицирующих ламп компании Signify. Они выяснили, что дальний ультрафиолетовый свет может уничтожить коронавирус всего за 6 секунд.

«Результаты наших тестов показывают, что после определённой дозы облучения УФ-C-светом, вирусы полностью инактивируются: через несколько секунд мы уже не можем обнаружить вирус. Это открытие очень волнующее. Мы надеемся, что оно ускорит разработку решений, которые помогут ослабить распространение COVID-19», - заявил доктор Энтони Гриффитс из Медицинской школы Бостонского университета.

Дальний ультрафиолет блокируется кислородом в атмосфере, и это не позволяет ему проникать через озоновый слой Земли. До её поверхности доходит только ближний ультрафиолет.

Учёные в ходе исследования воздействовали на инфицированный материал, используя разную силу ультрафиолетового излучения. При дозировке 5 мегаджоулей на квадратный сантиметр распространение COVID-19 снижается на 99 процентов за шесть секунд, а при дозировке в 22 мегаджоуля на квадратный сантиметр он уничтожается практически полностью за 25 секунд.

За этим открытием следует, что такие источники света смогут хорошо и быстро обеззараживать воздух в больницах и общественном транспорте. Также дальнее ультрафиолетовое излучение может использоваться для дезинфекции одежды в магазине, после ее примерки людьми.


Источник: https://oko-planet.su/phenomen/phenomenscience/597804-vsego-shest-sekund-i-koronavirusa-net-novoe-otkrytie-uchenyh.html

Теги: ультрафиолетовое излучение коронавирус

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: