Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В России создается Национальная квантовая лаборатория

Разместил: МирРа от 1-12-2020, 08:05
В России создается Национальная квантовая лаборатория


В России создают Национальную квантовую лабораторию — это федеральный проект по квантовым вычислениям. Об этом сегодня, 25 ноября (2020 года), сообщил руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Росатома Руслан Юнусов на пресс-конференции в Москве.

В проекте участвуют ГК «Росатом» и семь ведущих научных центров России — МГУ им. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», ВНИИА им. Духова, МФТИ, Российский квантовый центр, НИУ ВШЭ и Физический институт РАН им. Лебедева.

«Мы не одни в мире, кто мыслит в рамках национальных программ по развитию квантовых технологий. Они были недавно запущены в Европе, Китае, США и Индии. Сейчас мы создаем Национальную квантовую лабораторию для реализации тех задач, которые были заложены в рамках нашей национальной дорожной карты по развитию квантовых технологий», — заявил Юнусов.

По его словам, лаборатория поможет российским ученым к 2024 году создать квантовый компьютер из 30?100 кубитов (кубит — квантовый разряд, или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере), который сможет решать сложные задачи. В перспективе появится универсальная вычислительная машина на основе нескольких сотен кубитов, которая сможет решать практические задачи, важные для экономики.

Как сообщало EADaily , в сентябре (2020 года) на сайте агентства NASA появилась информация о том, что специалисты Google достигли так называемого квантового превосходства (Quantum Supremacy). В бытовом понимании этот термин означает, что квантовые компьютеры за разумное время решают ту задачу, которая за разумное время на классическом компьютере решена быть не может. Если верить препринту статьи, которая была быстро удалена с сайта NASA, квантовый компьютер Google на 53 рабочих сверхпроводящих кубитах примерно за 200 секунд справился с задачей, на которую суперкомпьютеру Summit, наиболее производительному сегодня на планете, потребуется 10 тыс. лет.


Источник: https://eadaily.com/ru/news/2020/11/25/v-rossii-sozdaetsya-nacionalnaya-kvantovaya-laboratoriya

Теги: квантовые компьютеры Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: