Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Можно ли назвать геном человека деградирующим со временем?

Разместил: МирРа от 9-01-2021, 09:49
Можно ли назвать геном человека деградирующим со временем?


Геном человека изменялся и изменяется.

На наших эволюционных предков (а род Homo, то есть человек, появился примерно 2 миллиона лет назад) действие факторов естественного отбора было интенсивнее, чем сейчас: опасные дикие звери, нехватка пищи, необходимость бороться за свою жизнь на каждом шагу. Люди с разными генетическими вариантами по-разному выживали и размножались с разной вероятностью. Люди с благоприятными признаками оставляли больше потомства и передавали свои гены в следующие поколения. Неблагоприятные генетические варианты отбраковывались естественным отбором. И так тысячелетие за тысячелетием. Пока не настала цивилизация.

Сейчас естественный отбор почти не существует, выживают и размножаются почти все благодаря достижениям медицины и технологий. При этом естественный мутационный процесс никто не останавливал. Накапливается «генетический груз», в первую очередь, наследственные заболевания. И ещё специфический момент, касающийся мозга и интеллекта: тенденция такова, что более «умные» размножаются реже, чем более «глупые», потому что первые больше тратят времени и ресурсов на саморазвитие, чтение умных книжек и написание диссертаций, а не на размножение. Фраза «человечество глупеет» не такая уж антинаучная. Именно эта проблема легла в основу сценария фильма «Идиократия».

Наверное, это и можно понимать под фразой «деградация генома».

Всё вышеизложенное кажется пессимистичным, такое противопоставление «хорошего» прошлого и «плохого» настоящего. Надежда возлагается на технологии так называемого редактирования генома, которые позволяют исправлять саму ДНК. Эти возможности развиваются прямо на наших глазах. Теоретически существует ещё один способ – искусственный отбор, то есть евгеника: запрет на размножение «дефектных» особей или выведение человеческих пород. В нашей культуре, в общем и целом, это считается неэтичным.

В ответе, данном первым отвечающим, мало что понятно о связи перехода на «пшеницу» с «деградацией» генома человека. Также неясно, как именно «деградация образования» и то, что «молодёжь сидит в сети», влияет на геном. Чтение книжек, изучение наук или сидение в интернете не влияет на геном, на него влияет естественный отбор, который представляет собой не что иное как дифференциальное влияние вариаций генома на эффективность размножения и разную частоту передачи этих вариаций. Ключевой момент – именно действие факторов отбора.


Источник: https://yandex.ru/q/question/mozhno_li_nazvat_genom_cheloveka_so_e2ef98fd/?answer_id=fe2fd029-203c-430b-baab-498aca2d057d&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: геном человека леградация ДНК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: