Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что говорит наука о посмертной медитации буддистов

Разместил: МирРа от 9-02-2021, 09:40
Что говорит наука о посмертной медитации буддистов


Духовные лидеры буддизма, в отличие от христианских и мусульманских лидеров, в большей степени предрасположены к науке. Глава тибетских буддистов Далай-лама XIV считает, что буддийские догмы не будут иметь смысла, если наука докажет их ложность. Поэтому он и группа российских ученых договорились исследовать буддийское чудо – посмертную медитацию монахов.


Пример посмертной медитации.

Посмертная медитация называется тукдамом, что означает "светлый ум". С точки зрения буддизма, тукдам – это медитативное состояние ума, которое буддийский монах способен поддерживать даже после смерти. Такое состояние может длиться несколько недель после зафиксированной врачами смерти монаха. Тело остается нетленным, отсутствует трупный запах, кожа не теряет эластичности.

Существует много примеров, когда буддийские монахи после смерти пребывали в таком состоянии. В посмертную медитацию погружались Геше Намгьял Вангчен, Туптен Ринпоче, Богдо-гэгэн IX, Геше Тензин Дугда и др.

Нейрофизиолог и академик РАН Святослав Всеволодович Медведев, который стал автором исследовательских лабораторий в тибетских монастырях Индии, рассказал о результатах изучения посмертной медитации и медитации буддистов вообще.


Далай-лама по центру в очках и Святослав Медведев слева от Далай-ламы в голубой рубашке

Медведев много раз встречался с Далай-ламой и в 2018 году тибетский лидер предложил академику изучить тукдам с позиции западной науки. Ученый относился к этому скептически, но после встречи с умершими монахами, которые пребывали в состоянии тукдам, он изменил свое мнение. На их телах не было трупных пятен, а выглядели они как спящие люди.

Далай-лама заинтересован в научных исследованиях тукдама, потому что их община не может научно аргументировать данный феномен, а религиозное объяснение не всех удовлетворяет. Поэтому необходимо вмешательство ученых, чтобы проверить подлинность буддийского чуда.

Из-за сложившейся ситуации в мире исследование буддийских монахов приостановлено, зато появились версии по объяснению посмертной медитации. Сначала ученые думали, что мозг после смерти монаха не умирает и поддерживает организм в тонусе некоторое время. Но версия оказалась ошибочной, потому что они не обнаружили каких-либо активностей в мозге.


Тисе Гьялва Ринпоче в тукдаме.

Затем появилась версия, что во время глубокой медитации организм монаха выделяет особые гормоны, при которых тело поддерживается какое-то время. Но эту версию ученые еще не проверили. Отсюда возникает вопрос: какие процессы происходят в медитирующем организме монаха при жизни, в период умирания и после момента смерти?

Для этого потребуется изучить массу биологических материалов и изучить особенности работы мозга и организма с помощью томографов. Раньше буддисты не позволяли этого делать, но теперь это стало возможно.

На данный момент исследовали 94 монаха. Во время определенных медитаций монах способен не воспринимать внешний мир. Это удивительно, потому что одной из функций мозга является реакция на внешние раздражители, и это происходит независимо от воли человека.


Буддисты-монахи в российском Центре исследований медитации.

Для выявления данного феномена ученые записывали активность мозга монахов в процессе медитации. В какие-то моменты они включали звуковой сигнал, резко отличающийся от привычных звуков. Мозг обычных людей реагировал на него, мозг монахов его не замечал.

Исследования буддийских монахов полезно не только для понимания буддизма как религии, но и для понимания мозга. Ведь буддисты – это люди, которые имеют многотысячелетнюю традицию работы с мозгом. У них накоплен огромный опыт, который был бы интересен с точки зрения наук о мозге и сознании. Подобные исследования говорят нам о больших перспективах взаимодействия науки и религии.

Трикстер


Источник: https://zen.yandex.ru/media/trickster/chto-govorit-nauka-o-posmertnoi-meditacii-buddistov-5facdb650faffe6f3b8651b2

Теги: посмертная медитация медитация сомати сомадхи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: