Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как объяснить философию Ницше пятилетнему ребенку?

Разместил: МирРа от 1-02-2021, 09:14
Как объяснить философию Ницше пятилетнему ребенку?


Не вижу никакой проблемы. Если вы что-то понимаете, то вы сможете объяснить это ребенку 5 лет. Хотя дети в этом возрасте сами философы - они на ты с миром, и им обычно достаточно собственных конструкций на его счет.

Единственное, что я отмечу - "философия Ницше" - это ярлык из учебника, его можно, но не нужно объяснять ребенку. Лучше объяснить какую-то отдельную идею или концепцию из работ Ницше.

Например, концепт "воля к власти". Его запросто объяснить через противопоставление "воли к жизни" Шопенгауэра. Представим себе полянку, на которой растет травинка. Чем она движима (если представить ее импульс к жизни как волю, наподобие человека)? Если мы считаем, что она просто хочет жить (расти, питаться) - то есть чтобы просто ей не мешали, оставили в покое, то - мы принимаем "волю к жизни". Если же мы обнаруживаем, что при отсутствии препятствий травинка будет разрастаться и заполонит всю поляну, выжив оттуда всех кто оказался слабее, то мы уже ближе к пониманию "воли к власти".

Иван Кудряшов


Источник: https://yandex.ru/q/question/kak_obiasnit_filosofiiu_nitsshe_rebenku_6088f532/?answer_id=560bbe72-f46f-4069-849d-d0f7f6b208fe&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: филосифия Ницше

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: