Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Маркировка ГМО станет более заметной в России и Евразии

Разместил: МирРа от 31-01-2019, 10:51
Маркировка ГМО станет более заметной в России и Евразии


Дополнительные меры по маркировке генетически модифицированных продуктов были введены в странах Евразийского экономического союза (ЕЭС) 26 декабря (2018 года), говорится в статье белорусского информационного агентства BelTA, которое приводит в качестве источника пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). ЕЭК является руководящим органом Евразийского экономического пространства. Государствами-членами являются Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

«Новые стандарты, включенные в правила маркировки продуктов питания ЕЭС, помогут покупателям сделать правильный выбор продуктов питания. Этикетка ГМО будет напечатана крупным шрифтом рядом со знаком принадлежности к ЕАС. По форме и размеру маркировка ГМО должна соответствовать знаку принадлежности к ЕЭС», пояснили в ЕЭК.

Заявление было сделано спустя несколько дней после публикации Министерством сельского хозяйства США новых правил о том, что компании должны раскрывать ГМО-контент американским потребителям с помощью электронных средств, таких как штрих-коды или номер телефона, вместо четкой маркировки на упаковке. Доктор Майкл Хансен из НПО Consumer Reports, выступающей за прозрачность, заявил, что новые правила «скорее всего, послужат тому, что многие потребители останутся в неведении относительно того, была ли приобретенная ими пища генетически модифицирована».

Изменения в Евразийском экономическом союзе были разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с учетом пожеланий потребителей. «Данный документ прошел через все необходимые процедуры, включая общественные слушания и межгосударственную координацию в странах ЕЭС, и был одобрен на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в декабре 2017 года. Бизнесу отведено 12 месяцев, чтобы приспособиться к новым требованиям», сообщает пресс-служба ЕЭК.

Предыдущий технический регламент о маркировке пищевых продуктов обязывал производителей информировать потребителей об использовании и содержании ГМО (более 0,9%), маркируя их словами «генетически модифицированные продукты», «продукты, полученные из генетически модифицированных организмов» или «продукты содержат компоненты генетически модифицированных организмов». Однако производители предоставляли эту информацию мелким шрифтом и в труднодоступных местах, из-за чего покупателям было трудно заметить эту информацию на упаковке.

Новый технический регламент предусматривает, что знак ГМО должен быть легко читаемым и видимым в течение срока годности продовольственного продукта.

«Правление ЕЭС 10 мая этого (2018) года приняло постановление об установлении переходного периода в 18 месяцев, в течение которого производителям разрешается производить продукты питания с использованием ГМО и предоставлять эту информацию покупателям в соответствии с обязательными требованиями к маркировке. Оборот таких продуктов разрешается в течение срока годности, указанного производителем», сказано в сообщении.


Источник: http://gmoobzor.com/stati/markirovka-gmo-stanet-bolee-zametnoj-v-rossii-i-evrazii.html

Теги: ЭАЭС маркировка ГМО Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: