Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему по утрам нельзя пить чай?

Разместил: МирРа от 18-12-2020, 07:47
Почему по утрам нельзя пить чай?


Если честно, вопрос ставит меня в тупик. Если кофе еще можно как-то к этому привязать: в нем есть ряд органических кислот. На голодный желудок это будет повышать кислотность. Если желудочный тракт не совсем здоров, то тогда да, это вызовет неприятную симптоматику. Но чай, особенно если он некрепкий, вредным не должен быть. Вредны могут быть дубильные вещества, но только при употреблении большого количества чая или очень-очень крепкого, и то вред будет небольшим. Есть вещества танины, они наоборот скорее полезны, так как обладают антиоксидантным действием. Другое дело, что они могут вывозить ряд полезных веществ, но количество очень мало.

Другой вопрос: добавление молока в чай. В нем есть вещества катехины и галокатехины. Они тоже оказывают ярко выраженное антиоксидантное действие. Если мы добавляем в чай молоко, то мы их будем связывать, например, свяжется кальций. Увлекаться чаем с молоком не стоит. Ничего предосудительного в этом нет, нужно постараться и выпить много такого чая, чтобы получить реальный вред. Если это будет одна чашка, то ничего страшного.

Даже в обычной каше, пророщенном зерне, существуют компоненты (например, фитины), которые могут выводить полезные вещества, какие-то микроэлементы. То же самое приблизительно и в чае: там есть дубильные вещества, которые связывают и выводят полезные компоненты. Но в малых порциях этот вред очень несерьезный. Если мы наоборот хотим раскрыть всю пользу галокатехинов, то молоко лучше не добавлять. Если выпьем чашку с молоком, то ничего такого криминального не случится.


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_po_utram_nelzia_pit_chai_11d39cad/?answer_id=7f5ee27d-5424-45bb-a2d1-7f702e92c392&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: чай с молоком чай польза вред здоровое питание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: