Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему нужно есть мак? ТОП-5 причин.

Разместил: МирРа от 22-12-2020, 08:26
Почему нужно есть мак? ТОП-5 причин.


Крошечные семена мака от серого до черного цвета, означающие по-латински Papaver somniferum, стоит добавлять в различные блюда и особенно регулярно использовать на кухне. Маком можно присыпать различные сладкие угощения. Его можно добавлять в традиционную выпечку, но и в салаты, рис, макароны или различные заправки и соусы. И стоит поверить, его использование действительно окупается. Мак – один из самых полезных продуктов. Он содержит много питательных и полезных для организма веществ и положительно влияет на кости, сердце и пищеварительный процесс. В следующей статье можно найти много информации и фактов о маке, о которых даже никто не подозревал!

1. Это источник основных питательных веществ

Сначала нужно разобраться в том, что спрятано в маке. В семенах содержится более 500 калорий на 100 грамм, а это значит, что их следует использовать в соответствующих количествах. Однако они богаты всеми основными макроэлементами, которые человеку необходимо восполнять каждый день. Около 20% веса семян составляют важные белки. Они также содержат углеводы и в значительной степени основаны на жирах, скрывая особенно важные полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры.

2. Он богат кальцием

Помимо питательных веществ, мак также является кладезем микроэлементов, многих важных витаминов, минералов и микроэлементов. Он является источником витамина Е, а еще дополняет организм некоторыми витаминами группы В, включая фолиевую кислоту или рибофлавин. Однако семена мака известны главным образом высоким содержанием незаменимого кальция. Фактически, их причисляют к лучшим источникам кальция. Они могут содержать более 1300 мг ценного минерала, то есть больше, чем нужно в день. Даже если съесть небольшое количество мака, человек все равно восполнит свой организм приличной дозой кальция. Семена мака также очень богаты марганцем и фосфором, они являются источником магния, цинка или железа.

3. Способствует хорошему пищеварению

Как упоминалось выше, мак скрывает не только жиры и белки, но и углеводы, большая часть которых – клетчатка. Это особенно необходимо для процесса пищеварения и активности, а также для дефекации. Недостаток клетчатки легко может вызвать расстройство желудка, особенно способствует развитию запора. Достаточное потребление клетчатки обеспечивает питательными веществами кишечные бактерии, сокращает время нахождения пищи в кишечнике и способствует регулярному опорожнению. Таким образом, можно добавлять мак в пищу для поддержки пищеварения.

4. Положительно влияет на качество костей

Семена мака, а также производимое из них маковое масло положительно влияют на качество и прочность костей. В основном это связано с высоким содержанием упомянутого кальция, который необходим для хорошего состояния костей и зубов. Однако мак также является источником многих других минералов, важных для костей. Это, например, медь, фосфор или марганец. Все перечисленные минералы способствуют защите костей и предотвращают их ослабление. Указанное маковое масло часто используется в качестве вспомогательного средства при лечении и профилактике остеопороза.

5. Поддерживает нервную систему

Семена мака также полезны для нервной системы. Это опять же в основном из-за различных минералов, которые необходимы для активности и хорошего функционирования мозга. Можно упомянуть магний. Кроме того, мак является естественным источником алкалоидов и оказывает успокаивающее действие на психику. Он может быть очень полезен при различных неврозах или чрезмерном стрессе. Семена мака могут облегчить бессонницу и улучшить сон.

6. Помогает сердцу

Вкусный мак стоит употреблять регулярно, потому что он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и сердце. Например, он помогает регулировать кровяное давление, помимо прочего, благодаря содержанию важного калия. Высокое кровяное давление является фактором риска многих серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому его не следует недооценивать и игнорировать. Полезные жиры, которые содержатся в маке, также важны для сердца и сосудистой системы. В этом отношении полезно употребление упомянутого макового масла, богатого незаменимыми жирными кислотами. Они способствуют профилактике сердечных заболеваний, положительно влияют на память.

7. Обладает обезболивающим действием

Наконец, можно упомянуть, что мак обладает обезболивающим действием благодаря своему уникальному составу. Поэтому он может помочь облегчить боль, например головную боль и боль в спине. В этом отношении очень помогает упомянутое масло макового семени. Оно также подходит для расслабляющего массажа, который помогает при болях и мышечных спазмах. В заключение можно также упомянуть, что семена мака, благодаря своему составу, благотворно влияют на качество кожи, волос и ногтей.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/fishing55/pochemu-nujno-est-mak-top5-prichin-vy-znaete-kak-on-vliiaet-na-organizm-5fb633d7541585566c60c700

Теги: мак польза

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: