Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Удалось выяснить, как именно зеленый чай помогает бороться с раком

Разместил: МирРа от 15-02-2021, 09:56
Удалось выяснить, как именно зеленый чай помогает бороться с раком


Данными о том, что зеленый чай обладает противораковыми свойствами, учёные владеют давно. И даже доказали это на опытах. Но, как именно это происходит и почему, до недавнего времени оставалось тайной. Совместное исследование американо-китайской группы биологов позволило изучить механизм этого важного процесса на молекулярном уровне.

Статья об изысканиях группы специалистов была опубликована в Nature Communications. Там сообщается, что вещество, содержащееся в зеленом чае, антиоксидант галлат эпигаллокатехина или EGCG, благоприятно влияет на сохранность противоракового белка р53, который вырабатывается в организме каждого человека.

Белок р53 восстанавливает поврежденные ДНК в организме человека, фактически уничтожая раковые клетки буквально сразу после их появления. Однако и сам белок легко разрушается под воздействием кислорода. Антиоксидант EGCG на клеточном уровне воздействует на противораковый белок, предохраняя его от деградации.

Профессор Политехнического института Ренсселера Ван Чунью считает, что это понимание механизма взаимодействия противоракового белка р53 и антиоксиданта EGCG, который содержится в зеленом чае, позволит ученым быстрее продвигаться по пути изобретения лекарства от рака.


ТАСС: В зеленом чае обнаружили мощную защиту от рака



Вполне вероятно, что скоро на помощь человеку в борьбе с онкологическими заболеваниями придут зелёные растения.

Учёным удалось обнаружить в зелёном чае летучее вещество, которое в перспективе способно уничтожать раковые клетки.

Речь идет о галлате эпигаллокатехина (EGCG), мощном антиоксиданте, которым особенно богаты листья зелёного чая, сообщает ТАСС Наука. Как выяснилось, он может усиливать противораковую активность белка p53, известного как “хранитель генома” за свои уникальные качества.

В организме человека молекулы p53 выполняют некоторые хорошо известные противораковые функции: остановку роста клеток для восстановления ДНК, активацию восстановления ДНК и запуск самоуничтожения клеток, если не возможно восстановить повреждение ДНК. Однако более, чем в 50% случаев опухолей у человека обнаруживаются мутации белка p53. Есть даже предположение, что из-за этого рак лучше сопротивляется химиотерапии.

В некоторых случаях ген p53 остается невредимым, но его активность снижают мутации в других участках ДНК. Например, ген MDM2, защищая здоровые клетки от случайной гибели, нейтрализует “лишние” молекулы белка p53.

Поэтому учёные постоянно ищут путь, как можно повторно активировать противораковые функции p53 и подавить другие гены в надежде, что раковые клетки самоуничтожатся.

В новом исследовании команда профессора Чуньюй Вана (Политехнический институт Ренсселера, США) обнаружила, что взаимодействие между EGCG и p53 предохраняет белок от мутации и повышает его противораковые способности.

Ожидается, что в дальнейшем это открытие поможет разработать принципиально новые лекарства от опухолей с EGCG-подобными соединениями.

Евгения Ануфриева

https://health.sm.news/tass-v-zelenom-chae-obnaruzhili-moshhnuyu-zashhitu-ot-raka-70471-u3t5/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130955-udalos-vyyasnit-kak-imenno-zelenyj-chaj-pomogaet-borotsya-s-rakom

Теги: зелёный чай польза рак онкология здоровое питание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: