Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Из облепихи получен натуральный консервант-антиоксидант

Разместил: МирРа от 4-03-2020, 07:13
Из облепихи получен натуральный консервант-антиоксидант


Российские учёные решили сразу три задачи: разработали уникальную добавку из облепихи, которая безопасно продлевает сроки хранения продуктов (без потери качества!) и которая при этом ещё укрепляет иммунную систему человека. А также полезный консервант научились добывать из отходов, которые раньше выбрасывали на свалку. Биотехнологию разработали в Бийском технологическом институте Алтайского государственного технического университета, сообщается на сайте университета.

По словам разработчиков, это натуральный безвредный консервант без какой-либо химии, что особенно ценно в условиях нынешнего «синтетического» и «пластмассового» мира. В основе проекта бийских учёных — утилизация облепихового шрота, который остаётся после того, как из ягод выжмут сок и мякоть. С помощью ферментов им удалось ускорить химические реакции в живых клетках и получить полифенолы — мощные естественные антиоксиданты, защищающие клетки человеческого организма от вредных реакций. Эти же вещества не дают вредоносным бактериям и микроорганизмам развиваться в пищевых продуктах, создавая своеобразный щит.
Бийские биотехнологи уже получили комплекс антивоспалительных веществ и в лабораторных условиях подтвердили эффективность их антиоксидантного и антимикробного действия. Однако чтобы довести открытие до промышленного производства, предстоит ещё очень большая работа.

Облепиха — ценное лекарственное и декоративное растение. В качестве целебного растения она использовалась с древних времён, упоминания о ней можно встретить в трудах древнегреческих учёных и писателей. Плоды служат сырьём для получения пищевого продукта — сока облепихи, а высушенный жом плодов используют для получения облепихового масла, применяемого в медицине.

Листья облепихи накапливают дубильные вещества, которые обладают противовирусной активностью. Масло отличается ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами; его применяют для лечения чешуйчатого лишая, ожогов, обморожений, экзем, язвенной волчанки, плохо заживающих ран, как витаминное средство при гипо- и авитаминозах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лучевых поражений организма, и т.д. Обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием. Экстракт облепихи содержит большое количество натуральных витаминов Е и С, благодаря чему считается мощным природным антиоксидантом.


Источник: https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/568820-iz-oblepihi-poluchen-naturalnyy-konservant-antioksidant.html

Теги: натуральный консервант облепиха новые технологии консерванты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: