Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Странная арктическая радуга

Разместил: МирРа от 5-12-2017, 09:01
Странная арктическая радуга


Необычный феномен в арктической зоне Земли.

Для возникновения радуги обычно требуется жидкая вода. Капли, падающие с неба, перехватывают лучи солнечного света, отражая их обратно в красочном соединении красного, зеленого и синего. Вчера Валттери Иммонен увидел такую радугу над Муонио, Финляндия, но чего-то не хватало: капель дождя. «Было -6 градусов C, без дождя и без снегопада», - говорит он. «Но вокруг неба была огромная радуга».

«Я никогда не видел радугу зимой, и я даже не знал, что это возможно, когда температура будет ниже 0 градусов по Цельсию», - восхищается он.

Эксперт по атмосферной оптике Ле Коули говорит, что, должно быть, присутствовали капли дождя: «Внешний вид радуги, узкий с дополнительным сегментом, говорит, что она возникла благодаря каплям воды разумного размера, возможно, диаметром около 0,5 мм. Я предполагаю, что были осадки высокого уровня, которые не обязательно достигали земли. Капли также могли переохладиться ниже нормальной точки замерзания воды», - размышляет он.

Переохлажденные капли могут образовываться, когда капли жидкой воды падают через слои незамерзшего воздуха. Капли, содержащие пылинки или даже микробы, легко замерзают, когда вокруг примесей образуются кристаллы льда. Но когда капли дождя особенно чисты, они могут оставаться в жидком состоянии, даже когда температура опускается ниже нуля, пишет spaceweather.com.

Прошлой зимой в Арктике были замечены переохлажденные радуги, когда странная погода охватила полюса. Фотография Иммонана предполагает, что подобные радуги будут появляться вновь.


Источник: http://www.newscom.md/rus/strannaya-arkticheskaya-raduga.html

Теги: радуга Арктика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Не удивительно, что в арктической зоне стали наблюдать радугу. На Северном полюсе сейчас теплее на 50 градусов, чем раньше. И такой тёплый декабрь на Северном полюсе уже второй раз случается, первый был в декабре 2016 года: "Аномальное забрасывание тепла в Гренландии"

    --------------------
    • 0
    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Да это световое гало, может из за низкой температуры. Хорошая погода однако.

    --------------------
    • 0