Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Гидрометцентр рассказал о двух новых временах года

Разместил: МирРа от 4-11-2019, 07:43
Гидрометцентр рассказал о двух новых временах года


Климатическая зима наступит в России еще не скоро, а сейчас наблюдается предзимье – выделяемый специалистами отдельный сезон, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Прогнозисты выделяют шесть времен года, в том числе и предзимье. Предзимье – это период между осенью и зимой. Длится с середины октября до 15-20 декабря. Климатическая зима наступит только после этого периода», – передает РИА «Новости» слова Вильфанда.

По его словам, до зимы «пока еще далеко». Средняя температура твердо опустится ниже нуля только в конце ноября (2019 года). Шестой сезон – предлетье – длится с середины марта до середины мая.

По словам Вильфанда, температура воздуха в Москве во вторник, 5 ноября (2019 года), достигнет плюс 11 градусов.

«Начнет температура постепенно повышаться, очень медленно. Заметное потепление произойдет 4 ноября (2019 года), температура будет в диапазоне 7-8 градусов. Еще более значительное потепление в Москве следует ожидать во вторник и среду (5 и 6 ноября 2019 года) – до двузначных чисел», – передает ТАСС слова научного руководителя Гидрометцентра.

По словам Вильфанда, температура в эти дни повысится до плюс 10-11 градусов днем. Теплый период продлится до середины следующей недели (7 ноября 2019 года), а затем в Москву вернется похолодание.

Потепление начнется уже во время праздничных выходных. Температура воздуха повысится на 5-7 градусов в эти дни. В субботу (2 ноября 2019 года) дневные температуры будут от 0 до плюс 5 градусов, в воскресенье (3 ноября 2019 года) – от 1 до 6 градусов тепла, в понедельник (4 ноября 2019 года) – до 7-8 градусов тепла.

Вильфанд добавил также, что дождевые облака над столичным регионом 7 ноября (2019 года), когда на Красной площади состоится исторический парад, могут разогнать с помощью авиации.

«Вполне вероятно, что на погоду будут оказывать активное воздействие» , – сказал Вильфанд, отвечая на соответствующий вопрос.

Вильфанд пояснил, что активное воздействие подразумевает, что на подступах к Москве дождевые облака будут «обстреляны» реагентами с самолетов. Для каждого облака подбирают свой реагент, который провоцирует набухание капель внутри облака и выпадение на подступах к городу. В столицу, таким образом, облака прибудут обезвоженными.

По его словам, активное воздействие будет оказано при условии, что оно будет иметь смысл. Кроме того, бывают ситуации, когда «обеспечить отсутствие дождя невозможно никакими способами».


Источник: https://vz.ru/news/2019/11/1/1006278.html

Теги: времена года

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: