Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Болгария не будет высылать российских дипломатов из-за дела Скрипаля

Разместил: МирРа от 2-04-2018, 12:44
Болгария не будет высылать российских дипломатов из-за дела Скрипаля


Болгария не будет высылать российских дипломатов в ответ на отравление в Англии бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, в котором британское правительство обвиняет Москву, сообщил в пятницу (30 марта 2018 года) премьер-министр Бойко Борисов.

По словам Борисова, Болгарии, председательствующей в этом (2018) году в Европейском союзе, необходимо поддерживать диалог с Россией в условиях усиливающегося противостояния между Западом и Москвой из-за нападения, совершенного против Скрипаля и его дочери в городе Солсбери 4 марта (2018 года).

Россия отрицает причастность к атаке на Скрипаля, который, по данным Британии, пострадал из-за использования нервно-паралитического вещества “Новичок”, впервые разработанного советскими военными.

После первой известной атаки с применением химического оружия на территории Европы со времен Второй мировой войны большинство стран ЕС и НАТО выслали российских дипломатов.

Несколько членов Евросоюза, включая Грецию, Кипр, Португалию, Словению и Австрию, не присоединились к этим согласованным действиям.

Призывы выслать российских дипломатов встретили решительный отпор как в коалиционном правительстве Болгарии, так и со стороны других парламентских партий, которые выступают за сохранение хороших отношений с Москвой.

Премьер сказал, что Болгария выразила солидарность с союзниками по ЕС и НАТО, отозвав из Москвы для консультаций своего посла, но подчеркнул, что для дальнейших действий Софии требуется больше доказательств.

“Будучи председателем Совета ЕС, мы должны держать каналы связи (открытыми), как мы это делаем во времена крайней напряженности в нашем регионе... То же самое мы должны делать в отношении России”, - сказал Борисов.

Он уточнил, что посол Болгарии Бойко Коцев вернется в Москву после православной Пасхи, отмечаемой 8 апреля (2018 года).


Источник: https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN1H6132-ORUTP

Теги: дипломатическая война высылка дипломатов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: