Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

ВМФ РФ получил оружие с галлюциногенным эффектом

Разместил: МирРа от 7-02-2019, 10:18
ВМФ РФ получил оружие с галлюциногенным эффектом


Военно-морской флот РФ получил в свое распоряжение оружие, вызывающее у противника галлюцинации, и это не единственный эффект воздействия. Речь идет о станциях визуально-оптических помех 5П-42 «Филин».

Данными станциями оснащаются российские фрегаты проекта 22350. На каждый фрегат устанавливается два комплекта «Филина». Ими уже оборудованы фрегаты «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов». Первый фрегат находится в строю флота с 2018 года, второй в настоящее время проходит заводские испытания.

«Филин» также будет установлен еще на два фрегата данного проекта, которые сейчас находятся в процессе постройки.

Станция визуально-оптических помех 5П-42 «Филин» была создана на АО «Опытный завод «Интеграл», который входит в концерн «Росэлектроника». Предназначение станции – подавление визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия и оружия ближнего боя, которое может быть применено против надводных кораблей и катеров нашего флота. Речь идет о подавлении в ночное и сумеречное время.

«Филин» модулирует яркость светового излучения. Это приводит к возникновению у противника временных обратимых расстройств органов зрения от низкочастотных колебаний яркости излучения, которые возбуждают зрительные нервы.

В ходе испытаний данного оружия было зафиксировано, что невозможно вести прицельный огонь из стрелкового оружия на дальности до 2000 метров по целям, которые прикрывались «Филином». У 20% людей от воздействия возникал галлюциногенный эффект в виде пятна света, которое всплывает перед глазами, а у 45% процентах испытуемых это привело к дезориентации в пространстве, тошноте и головокружению.

Кроме того, по информации разработчиков системы «Филин», это оружие позволяет подавить приборы ночного видения, лазерные дальномеры, работающие в инфракрасном диапазоне, системы наведения ПТУР на дальности до 5000 метров.

Ряд экспертов отмечают, что это далеко не все возможности подобных систем, и что конструкторы предпочли не раскрывать все характеристики, чтобы это было неприятным сюрпризом для вероятного противника.


Источник: http://www.iarex.ru/news/64030.html

Теги: армия оружие Россия станция визуально-оптических помех 5П-42 «Филин».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: