Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Боевые лазеры уже официально поступают на вооружение.

Разместил: МирРа от 7-11-2019, 08:16
Боевые лазеры уже официально поступают на вооружение.


Согласно официальному сообщению Пентагона, тяжело бронированные автомобили с лазерными пушками будут развернуты армией США в течение следующих трех лет (в 2020-2022 годах).

Каждая из будущих систем вооружения вырабатывает достаточно энергии для питания нескольких домов и может сбивать беспилотники, вертолеты и подступающие ракеты.

Согласно официальному сообщению армии, эти боевые лазеры, официально известные как «оружие направленной энергии» (Directed-energy weapon, DEW) выйдут на поле битвы в 2022 году в экспериментальном взводе из четырех транспортных средств.



«Настало время доставить направленное энергетическое оружие на поле битвы», – пишет в докладе Пентагона генерал-лейтенант Л. Нейл Тургуд, директор перспективных проектов по гиперзвуку и оружию направленной энергии.

Генерал-лейтенант Л. Нейл Тургуд продолжает:

«Армия признает необходимость использования направленных энергетических лазеров как часть плана модернизации армии. Это уже не исследовательская разработка или демонстрация возможностей. Это стратегическая боевая способность, и мы уже на пути доставки этих огневых средств в руки наших солдат».

Армейские исследователи работали над этим новейшим оружием в течение нескольких лет. Согласно заявлению армии, высокоэнергетические лазеры, способные атаковать цель со скоростью света являются одним из самых перспективных способов защиты армии от возрастающих угроз с воздуха.

Угрозы с воздуха, вызывающие озабоченность американских военных – это массированная атака низко технологичных ракет или БПЛА, заряженных взрывчаткой.

В последние годы подобные устройства часто использовались в различных атаках и, хотя их можно было уничтожить обычным оружием – по сравнению с реактивными минами даже сама простая ракета ПВО стоит слишком дорого. Иногда дороже такого устройства будет даже обычный пушечный патрон.

Лазерное оружие снимают эту проблему: выстрел не будет стоить ничего, кроме энергии. Кроме того, энергетические пушки не требуют перезарядки, для них не существует проблем износа ствола, охлаждения и предела скорострельности.

Новые лазерные пушки будут установлены на штатные транспортные средства армии США «Страйкер» – восьмиколесных бронированных зверей, способные развивать скорость до 60 миль в час на любой местности. Экстремальные температуры, которые производят эти новые пушки, способны мгновенно испарить вражеский беспилотник и даже растопить броню у танка противника.

Пушки выглядят как малогабаритный вращающийся источник света, выступающий из задней части транспортных средств. Именно их предполагается, для начала, использовать против угроз с воздуха.

Пушки производят 50 киловатт электроэнергии – примерно столько же, сколько нужно для питания трех небольших зданий.

По словам армии, наряду с беспилотниками и ракетами, лазер может быть использован и для уничтожения вертолетов и самолетов. Кроме того, если выбранная цель достаточно защищенная, лазеры имеют опцию наводиться на цель одновременно, фокусируя в одной точке уже 200 киловатт.

На данный момент не совсем ясно, насколько масштабным будет полное развертывание DEW и куда эти новые средства поступят в первую очередь. Тем не менее известно, что над подобными проектами работают и русские, а Королевский флот занимается тестированием боевых лазеров морского базирования для защиты нашего флота от ракет. Заявляемая цена программы 30 миллионов фунтов стерлингов.


Источник: http://thebigtheone.com/%d0%b1%d0%be%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%bb%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d1%83%d0%b6%d0%b5-%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%b0/

Теги: армия армия США вооружение лазеры боевые лазеры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: