Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как стать счастливым человеком

Разместил: МирРа от 22-04-2021, 10:02
Как стать счастливым человеком


Советы экспертов, способствующие улучшению психологического самочувствия и повышению удовлетворенностью жизнью.

Счастье — это, пожалуй, один из самых сложных в определении терминов, который изучают как психология и физиология, так и религия. Для кого-то оно состоит в круглой сумме на счете в банке, для других — в здоровом теле, а третьи уверены, что счастье — в наших детях.

Одно из самых общих определений гласит, что счастье — это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания.

Как этого добиться и стать счастливым человеком? Ниже — несколько простых советов от психологов, которые помогут начать чувствовать себя лучше и испытать удовлетворение от того, как проходят твои дни.

Подсказки для счастливой жизни:

— Спорт
— Питание
— Прогулки
— Благодарность
— Близкие люди
— Навыки
— Чужое мнение
— Медитация
— Улыбка
— Любовь к себе
— Опыт
— Благотворительность
— Творчество
— Смех
— Достижения
— Неприятные занятия
— Соцсети
— Реализм

1. Чаще занимайся спортом

Ты слышишь это все время, но упражнения действительно заставляют тебя чувствовать себя лучше. Высвобождение эндорфинов и подъем уровня энергии, которые приходят с тренировкой, чрезвычайно ценны. Однако для того, чтобы занятия спортом были эффективны, важно добавить их в свою рутину. Это означает, что нужно найти тип активности, который тебе действительно нравится, и уделять тренировкам время несколько раз в неделю.

2. Питайся здоровее

Несмотря на мгновенное удовлетворение, которое приносит нездоровая пища, она затем заставляет тебя чувствовать себя хуже и более вялым. Обеспечивая свое тело правильными питательными веществами, ты будешь чувствовать себя намного лучше и энергичнее каждый день. Это нормально, чтобы время от времени побаловать себя чем-то вкусным, но вредным, однако попытка сделать свой ежедневный рацион более сбалансированным, однозначно поможет стать счастливее.

3. Проводи больше времени на улице

Было доказано, что пребывание на улице заставляет людей чувствовать себя лучше. Наслаждаясь природой и проводя время в местах, которые ты любишь, ты сможешь расслабиться и стать немного счастливее. Независимо от того, насколько загружен твой график, в него всегда можно добавить 15-минутную прогулку по парку, вместо лежания на диване.

4. Научись благодарности

Благодарность — еще один проверенный способ повысить уровень счастья. Вспоминать о том, как тебе повезло, и размышлять о положительных сторонах своей жизни может быть очень полезно для поднятия своего уровня счастья. Приложив небольшое усилие, чтобы вспомнить и записать три вещи, за которые ты благодарен в конце каждого дня, ты улучшишь свое психологическое самочувствие.

5. Проводи больше времени с людьми, которых ты любишь

Это должно быть очевидным — время, проведенное рядом с людьми, которых ты любишь, действительно делает тебя счастливее. Постарайся минимизировать общение с теми людьми, кто словно «высасывает» из тебя энергию и заставляет чувствовать себя плохо и постарайся чаще встречаться с теми, кто заряжает оптимизмом и вдохновляет.

6. Изучи новый навык

Советы о том, как стать счастливым человеком, также включают в себя предложение попробовать освоить что-то новое. Дело в том, что погружение в повседневную рутину обычно бывает скучным и демотивирующим. Обретение какого-то дополнительного навыка не только может способствовать твоему карьерному росту, но и обогащению опыта, благодаря которому ты начнешь чувствовать себя увереннее и лучше.

7. Меньше беспокойся о том, что думают другие

Когда мы беспокоимся о том, что думают о нас другие, мы уходим из настоящего момента в область абстрактных мыслей. И помимо негативных переживаний, в таких размышлениях обычно нет ничего продуктивного. Вместо этого делай то, что ты хочешь, независимо от того, как другие могут воспринимать эти действия (разумеется, в случае если они не причиняют окружающим боль или неудобства). В мире достаточно удивительных людей, которые будут любить тебя таким, какой ты есть, чтобы ты беспокоился о тех, кто этого не делает.

8. Медитируй

Научно доказано, что люди, занимающиеся медитацией, часто чувствуют себя счастливее остальных. Кроме того, заниматься ей невероятно просто. С чего начать? Прочти об этом в отдельном материале.

9. Больше улыбайся

Исследования показывают, что улыбка вызывает положительные ассоциации в нашем мозгу, которые вызывают ощущение счастья. Причем эта внешняя сторона не требует от тебя больших дополнительных усилий. Не говоря уже о том, что улыбка делает тебя более привлекательным человеком для потенциальных друзей и партнерши. А еще, как говорил легендарный советский актер Юрий Никулин, «даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб».

10. Полюби себя

Нет, это не просто популярная фраза, а чистая правда. Советы психологов о том, как стать счастливым человеком, всегда включают рекомендацию любить себя таким, какой ты есть. Когда мы плохо думаем о себе или о своих действиях, то оказываем себе медвежью услугу. Вместо этого прими себя и свое несовершенство. Ты не всегда будешь делать правильный выбор или соответствовать ожиданиям других. Но это абсолютно нормально. Вместо осуждения, просто прими то, где ты сейчас находишься в своей жизни, и подумай о том, что ты можешь сделать, чтобы стать лучшей версией себя. Это устранит негативные чувства, которые мы часто испытываем вокруг своего образа.

11. Получи новый опыт

Переживания, как правило, оказывают гораздо более сильное влияние на счастье, чем материальные вещи. Поэтому делай все возможное, чтобы получить новые впечатления. И это не обязательно значит, что тебе нужно отправиться в отпуск на другой конец света. Найди скрытые возможности для получения нового опыта там, где ты живешь, и увеличивай число ярких воспоминаний со своими друзьями, пробуя вместе что-то непривычное. Такие переживания одновременно приятны в момент, когда ты их получаешь, и затем вызывают положительные воспоминания при размышлении.

12. Научись не только брать, но и отдавать

Помощь другим может дать нам чувство тепла. Будь то благотворительность, общественные работы или поиск других способов помочь окружающим, это может сделать тебя счастливее. Кроме того, так ты можешь сделать этот мир чуть более приятным местом для остальных.

13. Начни творить

Независимо от того, есть ли у тебя «художественная жилка» или нет, проводи больше времени, занимаясь каким-нибудь искусством. Это может быть обучение игре на новом инструменте, попытка попробовать свои силы в поэзии или даже вступление в импровизационную группу. Такие действия пробуждают творческие способности в нашем мозгу и заставляют чувствовать себя не только более счастливым, но и увлеченным.

14. Смейся чаще

Смех согревает наши сердца и тела, добавляя к жизни капельку удовлетворения. Поэтому находи способы больше смеяться. Это может быть просмотр комедий, отдых с людьми, у которых превосходное чувство юмора, или даже просто менее серьезное отношение к жизни.

15. Подталкивай себя вперед

Когда мы бросаем себе вызов и достигаем чего-то, мы испытываем глубокое удовлетворение. Подумай о некоторых из самых сложных и необычных поступках, которые ты сделал, и о том, что ты чувствовал после. Разумеется, это не значит, что тебе нужно делать что-то безумное или нездоровое, чтобы стать счастливее. Подумай о том, чтобы начать побочный проект, который может принести дополнительные деньги, или попробовать новый интересный вид спорта. Добившись успеха в своем начинании, ты обязательно испытаешь счастье и прилив мотивации для дальнейших свершений.

16. Перестань делать то, что тебе не нравится

Это тоже кажется очевидным. Тем не менее, серьезно подумай о том, как ты распределяешь свое время. Речь не идет об обязательствах и поддержании жилья в чистоте, но в своем распорядке ты наверняка можешь найти незначимые и тяготящие тебя занятия. Вычеркнув их из жизни, ты получишь больше времени для того, чтобы делать то, что тебе действительно нравится.

17. Проводи меньше времени в социальных сетях

Социальные сети заставляют нас постоянно жаждать чего-то большего. Из-за них мы чувствуем, что многие люди гораздо успешнее нас, и больше заботимся о своих внешних образах, чем о внутреннем содержании. Ограничение использования социальных сетей поможет побороть чувство зависти и заниженную самооценку, что сделает тебя счастливее.

18. Прими несовершенство жизни

Каким должен быть человек, чтобы стать счастливым? Реалистом. Чтобы избавиться от ощущения упущенных возможностей и разочарования тем, что не все и не всегда идет по плану, важно осознать, что жизнь несовершенна. Независимо от твоих стараний, далеко не каждый день будет идеальным, и иногда тебе придется сталкиваться не только с приобретениями и победами, но и потерями и поражениями. Главное, не опускать руки и не погружаться в негативное мышление, а также помнить: мир — это удивительное место, цвет которого может измениться, если ты поменяешь свое к нему отношение с негативного на позитивное.

Автор: Мария Минаева


Источник: https://yandex.ru/turbo/playboyrussia.com/s/faqty/kak-stat-schastlivym-chelovekom-nehitrye-sovety-kotorye-pomogut-polyubit-zhizn-158921/?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F1595389%2F2a0000016d48c4fff4a51f1ba891e9b3b2fb%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: счастье как стать счастливым как улучшить свою жизнь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: