Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Инструмент, повышающий скорость мышления: думай быстрее и успевай больше

Разместил: МирРа от 16-04-2021, 09:07
Инструмент, повышающий скорость мышления: думай быстрее и успевай больше


Этот инструмент позволит добавить три часа к суткам

От фантазий к реальности

В фильме "Области тьмы" таблетка NZT помогла герою стать богатым и могущественным, благодаря тому, что многократно увеличила скорость и силу его мышления. Он стал способен быстро учиться и перерабатывать огромное количество информации за единицу времени. В основе сюжета - идея о том, что успех человека напрямую связан с качеством его мышления. Если бы мы могли соображать быстрее, то и успевали бы сделать больше. Существует ли реальный аналог NZT, который позволит оптимизировать работу мозга? Да, существует. И в отличие от NZT он не сделает нас своим рабом.

Чтобы понять, что это за инструмент и как он работает, давайте проведём аналогию с движением тела.

На ринге двигаются двое бойцов. Один - опытный, второй - начинающий. Опытный превосходит начинающего по скорости и поэтому побеждает. Как он добивается скоростного преимущества? Его скорость - следствие качественной координации. Другими словами, мышцы его тела двигаются слаженно и не мешают друг другу. Начинающий же боец закрепощён: его мозг не имеет достаточного опыта в управлении телом, и поэтому в работу постоянно включаются мышцы антагонисты.



Сознание Охотника

Мышление - это тоже движение. И это движение может быть либо синергичным, когда все ментальные процессы направлены на достижение цели, либо противоречивым, когда одни мысли мешают другим. Яркий пример противоречивого мышления:

1. Как мне решить задачу?

2. Если я начну решать задачу, то столкнусь с трудностями...

Первая мысль направлена на движение к цели, вторая - на торможение. И так же, как и в случае с движением тела, мышление обладает своими энергозатратами. Противоречивое мышление - это огромные энергопотери на бессмысленные оценки и, конечно, - потеря времени.

Яркий пример того, как противоречивое мышление приводит к потерям времени - прокрастинация. Но прокрастинация - это всё таки крайность. Даже если человек не пребывает в деструктивной пассивности, его мышление может быть эффективным в разной степени. И чем более оно синергично (то есть подчинено одной цели), тем быстрее он соображает и быстрее достигает поставленной цели с минимумом энергопотерь. Таким образом, оптимизируя процессы своего мышления, люди успевают за единицу времени сделать больше без потерь качества своего труда. Но что значит "оптимизировать процессы мышления"?

В методе "Охотник" существует термин "оптимальное состояние сознания" - ОСС. ОСС - это состояние сознания, отличающееся высокой энергоэффективностью, то есть минимизированными энергопотерями на фоне высокой результативности при решении текущих задач.

Оптимизировать своё мышление - это значит работать над ликвидацией его противоречивости в сторону увеличения синергичности. Как и в случае с движением тела, здесь нужны:

1. Знание техники движения (мышления).

2. Практика.

Техникам достижения ОСС посвящён метод "Охотник".

Рудияр


Источник: https://zen.yandex.ru/media/ohotnik/instrument-povyshaiuscii-skorost-myshleniia-dumai-bystree-i-uspevai-bolshe-60582fae7aafb75683a12443

Теги: мышление психология как достичь цели как улучшить свою жизнь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: