Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

1 мудрая фраза Энтони Хопкинса, которая научила меня принимать негатив спокойно и без нервов

Разместил: МирРа от 27-04-2021, 08:55
1 мудрая фраза Энтони Хопкинса, которая научила меня принимать негатив спокойно и без нервов


Ах, как вспомню, как в юности я пыталась быть лучшей во всем, старалась нравиться людям, могла долго переживать, если слышала слова критики в свой адрес, всё думала, а почему так и что же я делаю не так. Да, впрочем, не я одна такая. Юношеский максимализм не позволяет не думать о том, что скажут окружающие. А те люди, которые решают жить по-своему, ни на кого не ориентируясь, кажутся всем странными, глупыми или вообще ненормальными.

Может быть, все дело в советском воспитании? Не утверждаю, но как вариант... Родители, бабушки и дедушки частенько твердили своим детям что-то типа: «Посмотри, как ты себя ведешь, все же смотрят на тебя» или «А что скажут люди (родственники, соседи, сотрудники и т.д.)?!» Ребенку внушали, что нужно вести себя так, чтобы нравиться другим людям, нужно быть на высоте для кого-то. Мало кто мог сказать: "Будь собой, живи, как тебе нравится и плевать, что скажут люди!"

Меня, взрослую, это ужасно раздражает в воспитании детей. Ну зачем внушать ребенку, что его поступки могут осудить чужие, совсем незнакомые ему люди?! Да, нужно учить маленького человека, который только начинает жизнь, вести себя достойно. Но навязывать страх перед мнением общества - это, на мой взгляд, как минимум, странно.

Вот и привык наш простой человек постоянно жить с мыслью о том, кто и что про него скажет или подумает. Было положено соответствовать общепринятым нормам, не выходя за их рамки. И сейчас многие до сих пор не могут уйти от этого. Вроде современная жизнь и научила нас жить, ни на кого не оглядываясь, так, как душе угодно. Но многие все же еще очень остро реагируют на критику и неодобрение людей. Кого-то может просто вывести из себя острое замечание вредной соседки, а кто-то пропустит всё мимо ушей и спокойно пойдет своей дорогой.

К сожалению, я не знаю автора следующей фразы, но она просто запала мне в душу:

"Беспокойство не забирает завтрашние тревоги, оно забирает сегодняшнее спокойствие"

А некоторые-то ведь и вовсе зациклены на том, чтобы быть для всех идеальным, чтобы стать лидером, быть во всем первым и лучшим. Знаю лично нескольких таких людей, которые стараются угодить во всем, они хотят быть хорошими для всех, могут даже критику молча выслушать (а потом переживать из-за нее очень долго), лишь бы о них не подумали плохо. По мне так это здорово усложняет жизнь. Ну ведь все равно не получится стать идеальным и добиться всеобщей любви и расположения. В любом случае найдется хотя бы пара недоброжелателей и просто чем-то недовольных людей.

И я вот с возрастом стала задумываться: а, собственно, для чего нужна вся эта суета и переживания? От этого разве станет легче? Кто-то захочет что-бы я что-то сделала определенным образом, а другие в это время пожелают, чтобы все было иначе, чтобы поведение, действие или даже характер был другой. И что же? Невозможно же построиться под каждого человека. Может лучше просто быть собой, и пусть кто хочет сам подстраивается, недовольные сразу отсеются, а рядом останутся по-настоящему искренние и верные.

На такие мысли меня натолкнула цитаты Энтони Хопкинса:
«Ничего не проси, ничего не жди и принимай все спокойно. Я так рассуждаю: «Что люди обо мне говорят или думают, меня не касается. Я такой какой есть, и делаю то, что делаю, просто ради забавы — вот как устроена эта игра. Чудесная игра жизни на ее собственном поле. Здесь нечего выигрывать и нечего терять, здесь не надо ничего доказывать. Не надо выворачиваться наизнанку — чего ради?»

И знаете, когда начинаешь именно так жить, жизнь меняется, ты смотришь уже на все происходящее другими глазами и перестаешь пропускать через себя весь людской негатив, зависть, агрессию и недовольство. Ты просто живешь для себя и тех людей, которые в тебя верят.

Наверное, так и надо, что скажете?



Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d94fe2e5d636200afb2bf15/1-mudraia-fraza-entoni-hopkinsa-kotoraia-nauchila-menia-prinimat-negativ-spokoino-i-bez-nervov-60549897c9454051659bcafb

Теги: Энтони Хопкинс цитаты психология спокойствие как улучшить свою жизнь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: