Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Японская мудрость, которая помогает добиться невозможного

Разместил: МирРа от 22-01-2020, 07:59
Японская мудрость, которая помогает добиться невозможного


Японские мудрецы зашифровали один крайне важный секрет, который помогает добиваться успеха в любом деле и направлении. Этот секрет завуалированно повторяется в некоторых современных книгах, но лишь частично. Полностью его почему-то не озвучивают, хотя без «потерянной» части он не работает. В статье речь пойдет о полной версии.

Сначала остановимся на современном варианте этой мудрости. Художник Скотт Адамс в своей книге «Теория везения» приводит интересное наблюдение — разные задачи требуют разного состояния ума. Для каких-то нужен взрыв креатива, для каких-то — кропотливый анализ, а для каких-то — упорное выполнение рутинной работы. Так что Адамс советует: прежде чем что-то делать, надо «привести состояние ума в соответствие с поставленной задачей».

Психолог Михай Чиксентмихайи в своем бестселлере «Поток» пишет о том, как жить в потоке, то есть в состоянии полного слияния со своим делом. Поток — это состояние полной поглощённости тем, что делаешь, когда не ведёшь счёт времени и не ощущаешь усталости. Когда Константин Левин, герой романа Льва Толстого «Анна Каренина», с завистью наблюдает за работой своих крестьян, он видит их в состоянии потока: так ритмично и слаженно они косят. Такое же чувство испытывают музыканты, играющие на любимом инструменте, и спортсмены во время тренировки, когда заветный результат становится всё ближе.

Действительно, это очень важный момент, который в японской культуре звучит как «следуй ритму пути». Японский стратег Миямото Мусаси в своем главном труде «Книга пяти колец» пишет, что «Везде присутствует свой ритм. В ритме каждого пути содержатся свои отличия. Существуют ритм службы и ритм неудачи, ритм исполнения и неисполнения обязанностей. Не следует забывать и о ритме всяческих искусств и художеств. Также есть свой ритм и в невидимом (пустоте). Есть ритм обогащения и ритм разорения. Следует хорошо понимать и различать ритм расцвета и ритм угасания».

Таком образом, мы видим: чтобы преуспеть в любом деле, надо поймать его ритм и следовать ему — это первая часть мудрости, о которой идет речь в этой статье. И тут на помощь придут советы Скотта Адамса из книги «Теория везения» и Михайя Чиксентмихайи из книги «Поток». Они как раз говорят о том, как настроить себя, чтобы поймать нужный ритм — добиться подходящего состояния ума. Но достаточно ли этого? Японские мудрецы считают, что нет.

Миямото Мусаси считает, что «узнать подходящий ритм и следовать ему» — это только полдела. Крайне важно также «вычленить ритм, идущий вразрез». «Если не отбросите противоречащий ритм, никогда не станете совершенными в пути», — пишет японский мудрец в своей «Книге пяти колец». Мусаси категоричен: он уверен: даже если вы вошли в нужный ритм, без второго правила ваши дела не пойдут. Противоречащий ритм — это как «ложка дегтя в бочке меда»: он не даст вам продвинуться в пути.

И действительно, как часто бывает, что мы вроде бы нащупали свою колею, прочувствовали ритм своего дела, вошли в поток, но что-то всё равно тормозит: как назойливая муха, не дает нам идти вперед так, как хочется. Ищите противоречащий ритм, советует японский мудрец. Ищите те дела, которые «убивают» ваше время, «съедают» вашу энергию, лишают внутреннего ресурса. Для творцов, или как еще говорят «создателей продукта», такими делами чаще всего являются вопросы, связанные с маркетингом, продажами, юридическими тонкостями, бухгалтерией и т.д. Это те дела, которые требуют другого ритма — другого состояния ума, часто идущего вразрез с основным приоритетным ритмом.

Отнеситесь к этому серьезно, гласит японская мудрость, иначе «не станете совершенными в пути». Это не значит, что все, идущие вразрез основному ритму вопросы надо пускать на самотек — они порой тоже нужны и важны. Но тут главное — научиться их правильно распределять и делегировать, чтобы сохранять энергию вашего главного ритма. Тогда вы будете наполнены, и путь откроется.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/booksforyou/iaponskaia-mudrost-kotoraia-pomogaet-dobitsia-nevozmojnogo-5dbab211d7859b00addc66ea

Теги: психология как изменить свою жизнь как улучшить свою жизнь как стать счастливым как достичь цели

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: