Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Правда о сахаре.

Разместил: МирРа от 27-06-2018, 17:12
Правда о сахаре.


Вы знаете, как получается сахар?

Сахар – это не продукт питания, а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса. Это вещество может быть получено разными способами: из нефти, газа, древесины и др. Но наиболее экономически выгодным способом получения сахара является переработка свеклы и особого вида тростника, который так и назвали – сахарный тростник.

Вы знаете, как получается сахар в действительности?

Чтобы получить беленький и чистенький сахар-рафинад, его необходимо пропустить через фильтр из коровьих костей. Для производства сахара-рафинада используют говяжий костяной уголь!

Фильтр из костяного угля действует в качестве грубого фильтра и очень часто используется на первом этапе процесса очистки сахара. Кроме того, этот фильтр позволяет устранять окрашивающие вещества. Наиболее часто используемыми окрашивающими веществами являются аминокислоты, органические кислоты, фенолы (карболовые кислоты) и пепел.

Единственный вид костей, используемых в костяном фильтре, – это говяжьи кости. Фильтры из костяного угля являются самыми эффективными и экономичными отбеливающими фильтрами, поэтому в индустрии производства тростникового сахара эти фильтры используются чаще всего.

Компании расходуют свои запасы костяного угля достаточно быстро.

Сахар не поставляет организму энергию. Дело в том, что «сжигание» сахара в организме – это сложнейший процесс, в котором помимо сахара и кислорода участвуют десятки других веществ: витамины, минеральные вещества, ферменты и другие. До сих пор окончательно нельзя утверждать, что все эти вещества известны науке. Без этих веществ из сахара в организме не может быть получена энергия.

Если мы потребляем сахар в чистом виде, то наш организм забирает недостающие вещества из своих органов - зубов, костей, нервов, кожи, печени и прочих. Понятно, что эти органы начинают испытывать недостаток указанных питательных веществ – голодание – и через некоторое время начинают давать сбои.

При производстве сахара по обычной технологии используются дезинфекторы: формалин, хлорная известь, яды аминной группы – вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ, перекись водорода и другие.

«В традиционной технологии свекольный сок получается полуторачасовым томлением, а чтобы за это время не разрасталась грибковая масса, которая потом может забить центрифуги, нарезанную свеклу на этом этапе сдабривают формалином. Сахарозный продукт в России — цветной, живёт собственной жизнью, не хранится без консервантов. В Европе он даже не считается пищевым продуктом, потому что на наших сахарных заводах кроме цветности оставляют ещё и техногенные примеси, в том числе формалин. Отсюда дисбактериоз и прочие последствия. Но другого сахара в России нет, поэтому об этом молчат. А мы на японском спектрографе видим в российском сахаре остатки формалина».

При производстве сахара используют и другие химические вещества: известковое молоко, сернистый газ и т.д. При финальном отбеливании сахара для удаления примесей, придающих ему желтый цвет, специфический вкус и запах, также применяется химия, например, ионообменные смолы.


Источник: http://rus.telegram.ee/toit-ja-tervis/pravda-o-sahare

Теги: сахар производство сахара

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Почему сахар бывает разный: белоснежный или желтоватый?

    Наверное, желтоватый сахар- не до конца очищенный. Сахар на самом деле не белый, его очищают, отбеливают, то есть рафинируют. Причем с помощью диоксида серы или угольной кислоты. Диоксид серы- очень токсичный газ.

    Я покупаю тростниковый сахар, не очищенный, он коричневатого цвета. Коричневый цвет сахару придает тростниковая меласса- кормовая патока. Используется в кулинарии, как сироп, добавляется в корм животным. Имеет кальций, витамины, микроэлементы.

    Но даже коричневый сахар стараюсь есть редко. Многие пишут, что тростниковый сахар у нас продают ненастоящий, а подделку. То есть красят кристаллы белого сахара красителями. Даже если учесть, что сахар не красили, и это настоящий коричневый нерафинированный тростниковый сахар, то он не очень-то полезный, если знать, как его производят. Сахарный тростник режут на куски, добывают из него сок. Сок очищают негашеной известью и подогревают, чтобы убить ферменты. Далее сериями испарителей испаряют лишнюю воду. Воду, которая осталась после испарителей, удаляют в вакуумном испарителе. Получают пересыщенный раствор сахара. Его кристаллизуют- это коричневый сахар-сырец. А дальше его отбеливают.

    Сахар из сахарной свеклы получают немного по-другому, дольше. Почитать можно в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F5%E0%F0

    Поэтому я стараюсь сахар есть редко- негашеная известь, подогрев, испарители, вакуум, диоксид серы. Там пользы нет уже.

    Источник

    --------------------
    • 0