Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Российские банки прекратили прием переводов платежных систем, не соответствующих законодательству

Разместил: МирРа от 30-04-2020, 07:39
Российские банки прекратили прием переводов платежных систем, не соответствующих законодательству


Банки России с 28 апреля (2020 года) прекратили принимать денежные переводы с банковских карт и электронных кошельков через иностранные платежные системы, которые не соответствуют требованиям российского законодательства. Как сообщает ТАСС, данное требование закреплено в федеральном законе "О национальной платежной системе". При этом крупнейших международных платежных систем данное ограничение не коснется.

Помимо этого, с 28 апреля российские банки обязаны прекратить международные переводы граждан в рамках иностранных платежных систем, информация об операторах которых не включена Банком России в соответствующий реестр, который размещен на сайте регулятора. По состоянию на 27 апреля 2020 года в реестре операторов иностранных платежных систем числится только одна компания – MoneyGram.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что данные ограничения было решено ввести, чтобы обезопасить россиян от каких-либо непредвиденных решений платежных систем не в пользу гражданина, поскольку Банк России не может повлиять на иностранные компании, если они не имеют юридического присутствия в РФ.

"У нас на территории работают организации, которые никаким образом здесь юридически не представлены и используют приложения, предлагают свои продукты - все зарубежное. Мы даже потенциальные риски должны учитывать, и жалобы потенциально могли возникнуть", – заявил агентству ТАСС Аксаков.

Ограничения не повлияют на работу действующих крупнейших международных платежных систем, таких как Visa, Mastercard или китайская UnionPay, которые имеют зарегистрированные на территории России дочерние компании.


Источник: http://alternatio.org/events/all/item/80001-rossiyskie-banki-prekratili-priem-perevodov-platezhnyh-sistem-ne-sootvetstvuyuschih-zakonodatelstvu

Теги: банки банки России переводы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: