Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Доходы РФ от экспорта золота обогнали выручку от продажи газа

Разместил: МирРа от 16-07-2020, 07:21
Доходы РФ от экспорта золота обогнали выручку от продажи газа


Впервые в современной истории Российской Федерации доходы от экспорта золота обогнали выручку от продажи газа за рубеж. В апреле-мае (2020 года), как сообщает РБК, продажа золота принесла стране 3.55 миллиарда долларов США. Но заметный рост доходов от экспорта золота не компенсирует падение поступлений в бюджет от продажи газа и нефти.

О том, что экспорт золота из РФ во втором квартале текущего (2020) года превзошел в денежном выражении экспорт "голубого топлива" (речь идет о трубопроводном газе), говорится в материалах Центрального банка и Федеральной таможенной службы России. Согласно статистике ФТС, только за апрель и май (2020 года) отечественные компании продали за рубеж 65.4 тонны золота. Доход от экспорта драгоценного металла составил 3.55 млрд долларов. За те же два месяца "Газпром" (обладатель монополии на экспорт трубопроводного газа) экспортировал газ на 2.4 млрд долларов.

Согласно предварительным цифрам, которые называют эксперты Центробанка, за второй квартал 2020-го года экспорт трубопроводного газа принес стране выручку в объеме 3.5 млрд долларов. Это, судя по статистике ЦБ РФ, минимальный показатель за квартал с 2002-го года.

По словам Максима Худалова, главы группы оценки рисков устойчивого развития АКРА, речь идет об уникальной для России ситуации, спровоцированной несколькими факторами. Среди них — отказ Центробанка от покупки золота, а также новые правила вывоза драгоценного металла за рубеж.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/makroekonomika/item/123977-dokhody-rf-ot-eksporta-zolota-obognali-vyruchku-ot-prodazhi-gaza

Теги: золото продажа золота Россия газ продажа газа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: