Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Российские банки вводят комиссии за обслуживание счетов в евро

Разместил: МирРа от 28-08-2020, 07:40
Российские банки вводят комиссии за обслуживание счетов в евро


Российские банки вводят комиссии за обслуживание счетов, открытых в евро, чтобы компенсировать убытки, спровоцированные отрицательной ставкой, введенной Европейским центральным банком. Эксперты считают, что в обозримом будущем комиссии за счета в евро будут появляться у все большего числа российских банков, однако хранить сбережения в валюте будет все равно выгодно.

Как пишут "Известия", существующие в России кредитные организации сообщают о появлении платы за обслуживание счетов в евро. Главная причина новшества — отрицательная ставка, введенная Европейским центральным банком. Из-за нее российские банки теряют деньги, занимаясь ведением счетов в европейской валюте.

Комиссии за обслуживание счетов в евро появились в Газпромбанке, а также в банках "Санкт-Петербург" и "Альфа". При этом, таких комиссий пока нет в Сбербанке, "Райффайзене", Совкомбанке, "ЮниКредите", МКБ, ВТБ, Абсолют Банке, Ситибанке и других. Впрочем, аналитики уверены, что многие из них тоже вскоре введут комиссии за ведение счетов в евро.

Комиссии за ведение валютных счетов можно сравнить с отрицательными ставками, возможность появления которых обсуждалась ранее. Но между комиссиями и отрицательными ставками есть разница — например, в Газпромбанке комиссия составляет 300 рублей, если в течение последнего года по счету не было расходных или приходных операций. Плюс, комиссия не взимается, если у держателя счета есть другие продукты банка (в частности — зарплатная карта).


Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/finansy/item/125519-rossijskie-banki-vvodyat-komissii-za-obsluzhivanie-schetov-v-evro

Теги: отрицательная ставка евро банки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: