Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Греф и Костин требуют от правительства помогать банкам вместо промышленности и населения

Разместил: МирРа от 19-06-2020, 06:32
Греф и Костин требуют от правительства помогать банкам вместо промышленности и населения


5.06.2020 года.

Главы ведущих банков страны – Сбербанка и ВТБ, которые за последние 10 лет заработали на российских гражданах сотни миллиардов, не только саботируют указы президента, но и написали письмо правительству с призывом сократить программы помощи гражданам и компаниям в условиях кризиса, а деньги отдать им.

Главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин предложили правительству сократить выплаты людям и бизнесу. Об этом в своей авторской передаче рассказал ведущий «Царьград» Юрий Пронько. По его словам, ещё в апреле главы крупных российских банков - ВТБ и Сбера - отправили обращение к правительству с призывом сократить программы помощи гражданам и компаниям в условиях кризиса. В своём обращении банкиры отмечали, что нынешний кризис "не имеет прецедентов за последние 20 лет" и прогнозировали банковские потери. При этом, отмечали представители банковского сектора, программы поддержки граждан и бизнеса бьют по их сфере ещё сильнее и поддерживать надо не граждан, доходы которых все равно упадут и не предприятия, которые все равно закроются, а исключительно их, ибо без корпораций Грефа и Костина Россия, якобы, не выживет.

Итак, в апреле (2020 года), по словам Грефа и Костина, не справятся с кредитами и множество граждан. «Потенциал роста безработицы и потери дохода заёмщиками выглядит очень серьёзно: это 8% всего трудоспособного населения», — говорится в письме. Само собой, по мнению банкстеров, в такой ситуации надо не новые рабочие места организовывать и не помогать уволенным, а дать денег банкам на погашение долгов, дабы те потом еще увеличили свои доходы с помощью коллекторов и т.п. Как назвать такую позицию оставляем судить вам самим.

Далее в письме рассказывается о том, сколько убытков понесут банки. Вот скриншот из попавшего в прессу письма.



«Мы ожидаем, что в течение второго квартала чистые комиссионные доходы банков упадут примерно на 40–50%», — сказано в письме. По словам банкиров, даже если за оставшееся время рынок полностью восстановится, падение комиссионных доходов по итогам года составит 200 млрд рублей. Затем в связи с эпидемией и кризисом были введены кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу: можно отложить платёж на срок до 6 месяцев. По оценке глав «Сбера» и ВТБ, банковская система потеряет от этого 160 млрд рублей. Если люди и компании на полгода массово перестанут платить по кредитам, то банкам неоткуда будет взять деньги (возникнет дефицит ликвидности). Средства нужно будет привлекать за счёт новых вкладов, а чтобы сделать вклады привлекательными, придётся повышать ставки по ним. Когда ставки увеличиваются хотя бы на 1 пункт, банковская система теряет 150 млрд рублей. Но и это ещё не всё. Главный удар по банкам нанесут крупные компании, которые не смогут выплатить кредиты вовсе. «На отрасли, включённые президентом и правительством в число пострадавших от кризиса, приходится более 3 трлн рублей кредитов банковской системы», — говорится в письме.

В итоге они буквально требуют от правительства саботировать указы президента по помощи предприятиям и людям, а так же срочно дать денег им. «За последние шесть лет финансовым властям потребовалось потратить около 6 трлн рублей на вливание в бланки и выплаты клиентам банков для того, чтобы разрешить проблемы, порождённые кризисом 2014 года», — напоминают авторы.

Тут мы даже не будем говорить, что если бы те 6 трлн были пущены на планы по прорыву, который Путин оценивал в 8 трлн, то не нужно было бы проводить пенсионную реформу и портить отношение с народом. Здесь главное то, что авторы письма и их банки последние годы жили не то, что не безбедно, а очень дорого-богато. Посмотрим сколько заработал Сбербанк чистой прибыли за последние годы.



Там данные по 2018 год, а в нем по данным сайта «Банки.ру», Сбербанк получил году чистую прибыль в размере 831,7 млрд рублей в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Такие данные кредитная организация опубликовала 28 февраля. Показатель увеличился на 11,1% по сравнению с рекордным до этого 2017 годом. Видимо в 2019 году банк потерял деньги и теперь не может покрыть потерь от пандемии. Нет – как пишут на сайте самого Сбербанка, он показал чистую прибыль за 2019 год в размере 845,0 млрд. руб. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). То есть еще на 13 млрд рублей больше, чем в 2018 году.

Друзья, даже если сложить чистую прибыль не за последние 10 лет, а только за последние два года, то только Сбербанк поимел с граждан и предприятий страны сумму в 1 трлн 676,7 млрд рублей, что в три раза превышает их общие с ВТБ потери от экономического кризиса. И тут возникает вопрос – а где эти деньги? Если у вас денег больше полутора триллиона, то убытки в треть от прибыли за последние два года совсем не критичны и тогда непонятно, чего вообще горевать. А если денег нет, то куда они ушли? Часть, как известно, там потратили на выплату дивидендов как государству, так и иностранным «инвесторам». За сверхуспешный 2018 год на эти цели ушло 43,45% от чистой прибыли в объеме 361,4 млрд рублей. За 2019 год там вообще ничего пока не отдавали и не понятно – будут ли отдавать в «кризисный год» - наблюдательный совет Сбербанка определит размер дивидендов за 2019 год во второй половине августа, сообщил президент–председатель правления Сбербанка Герман Греф. Всего на эти цели планировалось направить 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год — 422,38 млрд руб. На вопрос о том, могут ли остаться в силе эти планы, Герман Греф ответил: «Я бы сейчас не брался оценивать вероятность, это будет зависеть от последствий коронавируса, но я бы сказал так, что такая вероятность есть».

Ладно, представим, что они их потратят полностью и получим сумму в 783,8 млрд рублей. Занесем в расходы даже все 500 млрд, которые как бы общие, но вдруг Герман Оскарович решит заплатить за всех и получаем растраты в сумме 1 трлн 273,8 млрд рублей при чистой прибыли в 1 трлн 676,7 млрд рублей и при этом банковская сфера у нас пострадала? Чтобы мы все так страдали...

Притом, если верит Пронько, банки и в этом году неплохо заработали. "Вот эти два деятеля, которые возглавляют госбанки. Теперь никто не может сказать, что Греф руководит не госбанком - Сбербанк принадлежит правительству страны. И вот этот деятель просил правительство не помогать людям. Тут очень важный момент, который будет доминировать в информационном поле. Так, прибыль банков в мае рухнула в 64 раза (до ?500 млн). Но вы не опасайтесь, у этих деятелей денег достаточно. С января чистая прибыль банковского сектора составляла ?561 млрд. То есть они косили бабло, когда вовсю действовали карантинные меры. Когда нам запретили выходить из дома, эти рубили. В мае у них всё рухнуло, и они начинают подводить к той мысли, что вы нас спасайте, вы на нас обратите внимание", - высказался ведущий «Царьграда».

Кстати, помимо названного письма Грефа и Костина, банки уже начали перекладывать на клиентов свои расходы. Так, «Известия» сообщают: «Банки в России могут начать брать деньги с клиентов за обслуживание и выпуск карт. Помимо этого, они могут сделать платными использование платежных приложений и колл-центра, а также сократить или вообще убрать программы лояльности. По данным издания, соответствующее заявление есть в письме Ассоциации банков России (АБР), которое она уже направила в правительство.

В общем, мы имеем лицемерие 100 уровня, когда и без того лезущие во власть банкстеры, при падении цен на нефть, сознательно требуют обрушить до конца промышленный сектор и поднять народ на голодные бунты, дабы стать единственными имеющими деньги, а значит и власть в стране. И тут выводы нужно делать не нам, а соответствующим органам.

РИА Катюша


Источник: http://katyusha.org/view?id=14551

Теги: кризис Сбербанк Греф ВТБ Костин выплаты банкам Россия банки России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: