Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Украина окончательно отказалась от русского языка – новый русофобский закон вступает в силу

Разместил: МирРа от 3-12-2020, 07:00
Украина окончательно отказалась от русского языка – новый русофобский закон вступает в силу


Вполне ожидаемый сюрприз для всего русскоговорящего населения на территории Украины. 16 января 2021 года Украина переходит на строго украинский язык. Вся сфера обслуживания будет говорить на украинском, но по просьбе клиента язык можно будет поменять. Вот такие универсальные опции у украинского народа теперь будут в настройках. Об этом рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Где бы теперь не ступила нога русскоязычного человека, украинский народ будет с ним разговаривать на украинском языке.

Напомню, в марте 2020 года президент Украины, Владимир Зеленский подписал закон, ликвидирующий в стране русский язык в русскоязычных школах с 1 сентября 2020 года. Теперь ученики школ должны изучать не менее 80% предметов на украинском языке, программы обучения на русском языке отменяются насовсем.

Еще с 2019 года украинский язык стал обязательным для госвласти, больниц и сферы обслуживания, вся эта телега тянется еще с правления Порошенко. Мол, Украина должна говорить на украинском языке, оформленном на государственном уровне.

Не рады русскоязычному населению? Один вопрос – для чего и зачем?


Источник: https://oko-planet.su/politik/newsday/631328-ukraina-okonchatelno-otkazalas-ot-russkogo-yazyka-novyy-rusofobskiy-zakon-vstupaet-v-silu.html

Теги: русский язык на Украине Украина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: