Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

СМИ США ставят Советский Союз в пример современному Западу

Разместил: МирРа от 26-03-2021, 08:52
СМИ США ставят Советский Союз в пример современному Западу


Идеи плановой экономики, в свое время созданные советскими вождями Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, в современном мире становятся все более популярными на Западе. Об этом, со ссылкой на издание Boston Globe, пишет Федеральное агентство новостей.

Американское издание опубликовало материал с заголовком "СССР — идея, опередившая свое время?", в котором рассмотрены положительные аспекты плановой экономики, существовавшей в Советском Союзе. Сегодня переход на централизованное экономическое планирование стал заманчивой перспективой для транснациональных корпораций — говорят специалисты, отмечая, что современные алгоритмы расчета спроса и предложения развились до такого уровня, о котором в Советском Союзе и не мечтали.

"Плановая экономика в СССР хорошо работала только на макроуровне — то есть, государство могло выполнять план в тяжелом машиностроении, металлургии, а также других подобных областях. Но если речь заходила об удовлетворении базовых потребностей советских граждан, то система не работала на должном уровне", — пишет Boston Globe.

Американский автор добавляет, что идеи плановой экономики, реализованные в СССР, возможно, просто опередили свое время. Сегодня, когда в мире существуют значительные вычислительные мощности, планирование в экономике могло бы стать решением многих проблем.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/politika/item/132243-smi-ssha-stavyat-sovetskij-soyuz-v-primer-sovremennomu-zapadu

Теги: экономика плановая экономика пятилетки СССР

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: