Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Минфин России увеличил покупку валюты, чтобы обменять её на золото

Разместил: МирРа от 16-05-2018, 12:26
Минфин России увеличил покупку валюты, чтобы обменять её на золото


Появилось сообщение о том, что Минфин России собирается увеличить в 5 раз покупку валюты на внутреннем рынке. На эти цели будет направлено 2,74 трлн рублей из доходов за продажу нефти и газа.

Эта новость вызвала довольно много негативных отзывов и возмущений. Ведь сейчас большинство населения нуждается в социальной помощи и реальном повышении заработных плат. По мнению многих, необходимо направить эти средства на соц. нужды страны.

Но всё это было бы справедливо, если не знать одной детали: на эти средства Россия закупает золото на внешнем рынке, остаток средств идёт на поддержку рубля в периоды “ свободного падения”.

Сейчас цена на нефть значительно выросла и начала достигать максимальных значений. Значит появилась возможность укрепить свои золотовалютные резервы.

В настоящее время Россия уже по золотому запасу обогнала Китай, и стоит на 5 месте. По последним данным в сейфах ЦБ сейчас хранится 1808 тонн золота.

К тому же стоит отметить, что Россия постепенно избавляется от трежериса (ценных долговых бумаг США) . По данным на февраль (2018 года) - сумма вложений составила 93,8 миллиарда долларов, хотя в конце года было 102,2 миллиарда.
Понятно, что распродать быстро и полностью госдолг не получится. Пока эти бумаги приносят доход, но всё равно стоит быть начеку.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59bce8b71410c39444b109de/minfin-rossii-uvelichil-pokupku-valiuty-chtoby-obmeniat-ee-na-zoloto--5af502fbc3321b2347a21bb1

Теги: золото покупка Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: