Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Новосибирские ученые создали фиточай с «гормонами радости»

Разместил: МирРа от 26-04-2020, 07:12
Новосибирские ученые создали фиточай с «гормонами радости»


Сотрудники новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) создали технологию производства фиточая на основе зеленых побегов облепихи, в которых содержится "гормон радости" серотонин. По данным пресс-службы ИЦиГ, в рамках проекта была выпущена опытная партия ферментированного чая (в том числе — в пакетиках), произведенная совместно с одной из чайных компаний.

Листья облепихи содержат целый набор полезных ненасыщенных жирных кислот, которые могут оказывать противораковое и антиоксидантное воздействие. Плюс, ценные вещества содержатся в зеленых побегах растения — из них, в частности, можно выделять гормон серотонин. Ученые Института цитологии и генетики и Института химии твердого тела и механохимии, которые разработали новый способ выделения серотонина из побегов облепихи, отмечают, что здесь его в 1000 раз больше, чем в шоколаде или бананах.

Авторы проекта отобрали формы облепихи, которые лучше остальных подходят для выращивания побегов, и создали экспериментальную плантацию, которая используется для исследований. Именно из сырья, полученного с этой плантации, была произведена опытная партия "чая радости", которую ученые выпустили совместно с одной из компаний по производству чая. Вкусный и полезный напиток особенно рекомендовал тем, кто страдает от дефицита "гормонов радости".


Источник: http://nashaplaneta.su/blog/novosibirskie_uchenye_sozdali_fitochaj_s_gormonami_radosti/2020-04-23-5837

Теги: чай гормон радости облепиха травяные чаи серотонин

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: