Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему вашей иммунной системе нужен лес

Разместил: МирРа от 29-05-2020, 07:17
Почему вашей иммунной системе нужен лес


На протяжении миллионов лет иммунная система наших предков развивалась вместе с окружающей средой. В природе существуют миллиарды вирусов, бактерий и других микроорганизмов, которые ежедневно оказывают воздействие на живых существ. Некоторые из них полезны, а некоторые вредны, поэтому жизнь научилась сотрудничать с полезными микроорганизмами и защищаться от вредных (иммунная система здоровых биологических организмов является самой сложной системой безопасности в мире). Благодаря процессу коэволюции жизнь на нашей планете научилась иммунизировать себя от инфекционных заболеваний, а иммунная система обитателей леса развивалась вместе с иммунной системой леса.

Несмотря на то, что мы вырубили значительные площади лесных массивов мира на туалетную бумагу, строительные материалы и опилки, оставшиеся леса по-прежнему могут помочь нам обрести поистине небывалый иммунитет. По данным ученых Йельского университета на основе проведенных ими около 1000 научных исследований можно сделать один очень важный вывод:

«природа не просто благотворно влияет на здоровье, но взаимодействие с природой обязательно для поддержания физического здоровья организма и когнитивных функций мозга».

Например, исследования, проведенные со студентами и пожилыми людьми, показывают, что время, проведенное на природе, значительно уменьшает воспалительные процессы в организме. Кроме того, исследования, проведенные Медицинской школой Ниппон в Японии, показывают, что время, проведенное в лесу, увеличивает количество естественных клеток-киллеров, которые способствуют усилению нашей иммунной защиты. Нахождение в лесу также повышает функциональную активность этих противовирусных клеток. Более того, исследования показали, что посещения леса увеличивают количество внутриклеточных противоопухолевых белков, и этот эффект длится целую неделю после поездки. Ни один из этих эффектов не наблюдался после прогулки по городу.

Другие исследования показывают, что природные ароматы, выделяемые вечнозелеными деревьями, известные как фитонциды, улучшают активность иммунных клеток, находящихся на переднем рубеже защиты здоровья человека. Таким образом, польза для здоровья от природы научно доказана, а наука все чаще обнаруживает тесную взаимосвязь между временем, проведенным на природе и более долгой и здоровой жизнью. Например, исследование «Перспективы гигиены окружающей среды на 2016 год» показало, что смертность среди людей, живущих в непосредственной близости от природы, на 12% ниже, даже с поправкой на социально-демографический фон и табакокурение, при этом самые значительные улучшения связаны со снижением риска смерти от рака, заболеваний легких или почек.


Источник: https://www.aum.news/zdorove/6808-pochemu-vashey-immunnoy-sisteme-nuzhen-les

Теги: иммунитет исследование фитонциды лес как укрепить иммунитет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: