Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Мелодия ДНК похожа на медитативные ритмы Индии

Разместил: МирРа от 1-06-2020, 07:05
Мелодия ДНК похожа на медитативные ритмы Индии

Мелодия ДНК похожа на медитативные ритмы Индии

Люди всегда знали, что звук обладает чудесной силой. Военные призывы, молитвы, медитативные упражнения, некоторые чудесные методы психорегуляции - это в первую очередь полезно для здоровья. Греческий врач Эскулапий лечил ишиас игрой на трубе перед пациентом.

Пифагор исцелял болезни ума, души и тела, играя специальные музыкальные композиции, которые он сочинял, и читал отрывки Гомера и Гесиода в присутствии пациента.

В своем университете в Кратоне Пифагор начинад и заканчивал день пением: утром, чтобы освободить ум от сна и пробудить активность; вечером для отдыха.

В день равноденствия Пифагор собирал своих учеников в круг, в середине которого стоял один из них, который возглавлял хор и играл на лире.

И в настоящее время многие врачи утверждают, что, хотя кажется невероятным, что пациентам вскоре будут прописаны симфонии и сонаты вместо таблеток. Ученые выяснили, что весь мир находится в постоянной музыкальной вибрации.

Только наше ухо различает 1378 различных тонов в разных областях, и миллионы тонов существуют вне зоны прослушивания. Но даже малейшее изменение частоты влияет на состояние наших внутренних органов.

У американки Сьюзен Александер возникла идея записать излучение, испускаемое человеком. Она применила математику и физику и попыталась их воспроизвести.

Оказалось, что наше тело буквально переполнено различными вибрациями: сокращениями сердца, эндокринными циклами и многим другим. И если все эти вибрации существуют, возможно ли их не только зарегистрировать, но и услышать?

За помощью Александер обратилась к биологу Дэвиду Деймеру из Калифорнийского университета с вопросом: могут ли молекулы ДНК звучать?

Деймер измерил колебания ДНК инфракрасным спектрометром, затем преобразовал невидимые колебания в звуковой спектр - и получил музыку. И представьте, что запись мелодии ДНК была похожа на медитативные мелодии Индии.

В настоящее время исследователи планируют записать мелодии из человеческих органов. Но уже ясно, что у каждого из нас есть своя симфония внутри.

Какова практическая цель использования музыки в медицине? Уже сейчас, случается, заменить ею анестетик. В крупнейшей в Европе клинике спортивной медицины в Люденшайле музыкальная терапия используется в предоперационное, стрессовое время пациентов. Специальные музыкальные композиции снижают уровень гормонов стресса в крови и ускоряют лечение.

Канадские ученые из Университета Макгилла в Монреале обнаружили, что музыка воспринимается не как единое целое, а из разных областей человеческого мозга. Кроме того, у каждого раздела коры есть свой стиль.

Но какая музыка обладает наибольшим терапевтическим эффектом? Кардиологи предпочитают классику. Если слушать сонату Моцарта для фортепиано, люди с болезнью Альцгеймера могут лучше ориентироваться в пространстве и времени. Некоторые эксперты предсказывают, что диски с этим типом музыки будут продаваться в аптеках, как аспирин.

Но вот список рецептов, которые некоторые врачи рекомендуют пациентам с различными заболеваниями:

«Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса и «Метель» Свиридова помогают при алкоголизме и курении. От язвы желудка - «Вальс цветов», от синдрома хронической усталости - «Утро» Грига, «Рассвет над Москвой» (отрывок из оперы «Хованщина» Мусоргского), а также романс «Вечерний звон» и «Времена года». Чайковского.

Вальс Шостаковича, оркестр Пурселя, композиция «Мужчина и женщина» Леи, «Метель» Свиридова помогут избавиться от депрессивных состояний. Для бессонницы - сюита «Пер Гюнт» Грига, для гастрита - соната Бетховена № 7. Работы Моцарта являются эффективным средством лечения эпилепсии. Они снижают риск судорог с 62 до 21%.

Мендельсон, Ноктюрн ре минор Шопена и Концерт ре минор для скрипки Баха снова нормализуют кровяное давление и сердечную деятельность. Головные боли уменьшаются, слушая полонез Огинского, Венгерскую рапсодию Листа или Фиделио Бетховена. Вы можете записывать музыкальные рецепты в течение длительного времени. Но, может быть, нам лучше включить CD?

Японские ученые объявили о возможности использования ДНК для хранения текста, музыки и других данных в цифровом формате в живых организмах.

Масару Томит и его коллеги из Университета Кейо в Токио говорят, что кодированная ДНК информация, передаваемая по наследству, может безопасно храниться в течение сотен тысяч лет. На самом деле, это практически идеальный носитель информации. В то же время компакт-диски, флэш-память или жесткие диски могут быть легко повреждены и информация может быть потеряна.

Исследователи описали метод копирования и фиксации данных, закодированных по принципу искусственной ДНК, в геном Bacillus subtilis, наиболее распространенных почвенных бактерий. «Таким образом, был получен универсальный информационный архив с надежной передачей времени»


Источник: https://zen.yandex.ru/media/ezomir/melodiia-dnk-pohoja-na-meditativnye-ritmy-indii-5eb1c25d25479d02b8e19c76

Теги: ДНК мелодия ДНК музыка музыка тела медитация музыка Индии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: