Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Найден способ вернуть цвет поседевшим волосам

Разместил: МирРа от 7-06-2020, 06:47
Найден способ вернуть цвет поседевшим волосам


Ученые из Колумбийского университета выявили способ вернуть цвет поседевшим волосам. По их словам, седина, вызванная стрессом, может быть обратима, сообщает Daily Mail.

В ходе исследования специалисты установили, что уменьшение количества стресса в жизни может не только приостановить поседение волос, но и обратить этот процесс вспять. Волосы могут вновь обрести изначальный цвет. Тем не менее исправить проблему можно лишь в том случае, если она возникла недавно.

Авторы работы подчеркивают, что седина возникает из-за изменений метаболических сигнальных путей белков в организме. На эти пути оказывают сильное влияние гормоны, которые производятся под воздействием сильного стресса, – кортизол и другие. В итоге выяснилось, что чем меньше стресса в жизни человека, тем ниже давление.

В ходе эксперимента ученые брали волосы с голов добровольцев и с помощью специальных визуальных технологий определяли пигменты. Новый метод анализа волос похож на изучение колец в срезе дерева, по которым оценивают его возраст.

Исследователи ожидали увидеть седеющие волосы у основания, но когда они взяли почти 400 волос у 14 человек, они обнаружили обратное. Некоторые волосы были седыми на кончике, но окрашены у основания. Это значит, что волосы сперва поседели, а потом неожиданно вернулись к своему изначальному цвету.

Используя известные темпы роста волос, ученые смогли проследить, когда волосы человека поседели. Было обнаружено, что волосы седели во время стрессовых переживаний и переход от белого цвета волос к окрашенному происходил, когда стресс был ослаблен.

К слову, другими факторами, влияющими на потерю цвета волосами, являются генетика и курение. Если у человека в жизни имеются эти факторы, то снятие стресса не будет обращать вспять процесс поседения, добавили ученые.


Источник: https://esoreiter.ru/news/0620/nayden-sposob-vernut-cvet-posedevshim-volosam.html

Теги: седина стресс как вернуть цвет волосам как убрать седину

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: