Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Восточные долгожители делятся секретами долголетия: 7 простых правил, которые позволят отметить 100-летний юбилей

Разместил: МирРа от 4-05-2021, 09:25
Восточные долгожители делятся секретами долголетия: 7 простых правил, которые позволят отметить 100-летний юбилей


Что вы знаете о долгожительстве? Максимум то, что бабушка соседа или ваша дожила до 100–102 лет. А на Востоке такой возраст – далеко не предел. В книге «Очерки китайской медицины» приводятся данные о семье японца Мампэ. Правда, документальными их назвать сложно, скорее, это воспоминания современников.

По приглашению первого министра страны, в 1843 году крестьянин прибыл на открытие нового моста в Эдо (теперь Токио), как почётный гость – старейший человек Японии. На тот момент ему было 242 года, его «молодой» жене – 221, сыну – 201, а внуку – 153 года. Ну а рекордсменом долгожительства называют китайца Ли Чуангяня – якобы он умер в 1933 году, в возрасте 253 года.

Я не знаю, правда ли эти истории или всего лишь вымысел, а может быть недоразумения, связанные с путаницей в документах. Но существует реальная статистика, которая утверждает – на 2020 год в Японии зарегистрировано 80 450 человек старше 100 лет, то есть на 100 000 населения приходится 63,8 долгожителей. Ну и старейшая из ныне живущих людей – 118-летняя Канэ Танака – тоже из Страны восходящего солнца. По мне так это повод поучиться полезным привычкам у азиатов.

Хотите, если уж не побить рекорд Ли Чуангяня, то хотя бы прибавить к жизни несколько лет? Берите на заметку 7 секретов японского долголетия.

1. Не переедайте

Окинава – остров, на котором проживает наибольшее количество японских долгожителей. Так вот, их ИМТ колеблется в пределах 18–22. Для сравнения, в США этот показатель составляет 26–27. Правила питания стройных японцев просты: маленькие порции, 7 видов овощей и фруктов в день, отсутствие в рационе белого сахара. Кроме того, меню включает в себя водоросли, рыбу, тофу, ростки сои, злаки, фасоль и перец.

2. Тренируйте мозг

Есть такой термин – «кардиоцеребральное неравноправие». В определённом возрасте мы начинаем много внимания уделять сердечно-сосудистой системе, игнорируя состояние мозга – ведь он не шлёт нам сигналы в виде боли и дискомфорта. Тем не менее, наукой доказано – именно там возникают нарушения, вызывающие старение личности. Поддерживайте активную работу мозга – читайте, изучайте что-то новое, да хотя бы решайте кроссворды, и качество вашей жизни с годами не будет разочаровывать.

3. Больше двигайтесь

Жители деревни Охими, чей средний возраст составляет почти 100 лет, встают в 5 утра и сразу начинают работать по дому и в огороде. Если у вас нет огорода, просто откажитесь от «благ цивилизации» вроде лифта и транспорта – по крайней мере, если пешком до места назначения можно дойти за 30–40 минут.

4. Вырабатывайте стрессоустойчивость

Как гласит японская пословица: «Если ты упал 7 раз, встань восемь». Умение достойно встречать испытания судьбы, сохранять спокойствие и присутствие духа и не таскать за собой годами «чемоданы» негатива помогает продлить жизнь и серьёзно повысить её качество.

5. Ешьте антиоксиданты

Главный враг нашего тела – свободные радикалы. Они вызывают старение клеток и запускают механизм онкологических заболеваний. Антиоксиданты, в свою очередь, нейтрализуют их действие, продлевают молодость и служат профилактикой рака. В числе лучших антиоксидантов – зелёный чай, чёрный шоколад, черника и малина, орехи, артишок, свёкла, бобовые, шпинат.

6. Икигаи – найдите смысл и цель жизни

Эта японская философия гласит, что если человек нашёл своё истинное предназначение и следует ему, то он проживёт активную, счастливую и долгую жизнь.

7. Создавайте социальные связи

Психологи уверенны – тенденция общества к индивидуализму плохо влияет на состояние здоровья и психическое самочувствие людей. Восточные долгожители подтверждают эту мысль – по статистике, дольше всего живут те, у кого большие и крепкие семьи.

Секреты вроде бы очень простые, да и такого уж «секретного» в них ничего нет. То ли дело сложные научные изыскания в области теломеров или формы рибосом... Но попробуйте начать жить, придерживаясь этих простых правил, и увидите, насколько это непросто. Наша жизнь до отказа забита дурными привычками, а мозг – ненужной информацией и тревогами, и изменить это можно только приложив достаточно воли и усилий. Впрочем, лишние 5–10 лет жизни того стоят, верно?

Автор: Павел Корпачов


Источник: https://zen.yandex.ru/media/ofit/vostochnye-dolgojiteli-deliatsia-sekretami-dolgoletiia-7-prostyh-pravil-kotorye-pozvoliat-otmetit-100letnii-iubilei-60470dbc44edc666815d4882

Теги: здоровье здоровое питание долголетие долгожители

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: