Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Средневековье средняя продолжительность жизни составляла 70 лет

Разместил: МирРа от 31-01-2018, 18:13
В Средневековье средняя продолжительность жизни составляла 70 лет


Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет.

Кейв разработала новый метод определения возраста умерших по скелетным останкам. В рамках исследования ученый принимает во внимание то, насколько сильно изношены зубы человека. Археолог уже изучила останки людей, погребенных на трех англосаксонских кладбищах между 475 и 625 годами, и результаты показали, что эти люди нередко жили до глубокой старости.

«Люди иногда думают, что дожить в те дни до 40 лет было большой удачей, но это неправда. Для людей, живших традиционной жизнью без современной медицины, наиболее распространенным возрастом смерти было 70 лет», — рассказала Кейв, слова которой приводятся на сайте Австралийского национального университета.

Она также объяснила, что миф о возрасте умерших появился из-за того, что у археологов не хватает методов идентификации пожилых людей. «Пожилые люди в археологических исследованиях игнорируются, и причиной тому является неспособность их идентифицировать. Когда вы определяете возраст детей, то обращаете внимание на точки развития, такие как появление зубов или укрепление костей, все это происходит в определенном возрасте.

Однако как только люди полностью выросли, становится все труднее определить их возраст по скелетным останкам, поэтому большинство исследований имеют наивысшую возрастную категорию 40 плюс или 45 плюс», — пояснила Кейв.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-01-30-112297

Теги: долгожители сроки жизни людей в средневековье долголетие

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Вот и развеялся очередной миф об увеличении сроков жизни людей благодаря современной химической медицине. Осталось найти скелет какого-нибудь старца из старообрядцев / ведической веры, например, 15 века, чтобы узнать о том, что жили они до 150-250 лет.

    --------------------
    • 0