Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Чай и травы как средства для крепкого сна при бессоннице

Разместил: МирРа от 14-06-2019, 07:32
Чай и травы как средства для крепкого сна при бессоннице


Положительные свойства трав при бессоннице

Прежде чем искать, какой чай пить перед сном, необходимо рассмотреть возможные свойства подобных напитков. Во-первых, растительные сборы, в отличие от синтетических препаратов, не вызывают у пациента зависимости и привыкания. Даже если долго и регулярно употреблять чай для сна, зависимости не будет. Но положительный эффект также будет развиваться медленно и мягко, что также нужно учитывать. Употребление таких напитков дает отдачу со временем, так как позволяет восстановить нервную систему, устранить сопутствующие болезни.

Успокаивающий чай перед сном оказывает комплексный эффект на организм, а именно:

* улучшает мозговую деятельность;
* очищает кровь; выводит шлаки и токсины;
* снимает воспаление;
* снижает уровень возбудимости нервной системы;
* повышает иммунитет и др.

Успокаивающий чай, в отличие от многих снотворных препаратов, можно принимать без назначения врача, так как он безопасен. Травы, плоды, цветки, корни лекарственных веществ содержат эфирные масла, витамины, алкалоиды и другие вещества, которые борются с проблемным засыпанием, не вызывая при этом утреннюю сонливость. Также хороший растительный чай для крепкого сна почти не имеет противопоказаний. Это может быть аллергия или индивидуальная непереносимость компонентов сбора.

Растения, используемые в травяных снотворных сборах

Зная растения, которые имеют снотворный эффект, можно самостоятельно приготовить чай от бессонницы в домашних условиях. На сегодня список основных трав следующий:

* Валериана. Это растение издревле активно применяют для успокоения нервной системы. Оно содержит изовалериановую кислоту, а также алкалоиды валерин и хатинин. Вместе они оказывают легкое седативное действие. Поэтому корень валерианы используется для снятия головной боли, мигрени, бессонницы, при спазмах и неврозах.

* Хмель. Применяются соцветия, в которых содержится лупулин. Он оказывает стабилизирующее и обезболивающее действие на ЦНС, а также повышает качество сна.

* Мята. Чай для хорошего сна очень часто готовят именно из этого растения. Оно содержит ментол и изовалериановую кислоту, которые успокаивают нервы и расширяют сосуды. Рекомендуется каждый день пить по 3 стакана мятного чая, чтобы нормализовать сон.

* Душица. Растение содержит флавоноиды и эфирные масла, которые оказывают спазмолитическое, антиаритмическое и снотворное действие. Напиток из душицы отличается пикантным вкусом и необычным ароматом.

* Чабрец (или тимьян). Содержит вещества, которые усиливают мозговое кровообращение, оказывают успокаивающее действие на организм, улучшают метаболизм нервных клеток, снимают напряженность, раздражительность и устраняют благодаря этому головную боль и бессонницу.

* Кипрей (или иван-чай). Корневища, листья и цветки этого растения содержат витамины группы В и другие компоненты, которые влияют на выработку серотонина, дофамина и других веществ, регулирующих сон. Употребление кипрея позволяет снять стресс, избавиться от мигрени, бессонницы, перевозбуждения и других проблем. Рекомендуется употреблять по 1 чашке настоя каждый вечер для отличного сна и утренней бодрости.

* Мелисса. Еще одно полезное растение, в листьях которого находится линалол. Это вещество обладает успокаивающим, расслабляющим и седативным действием. Поэтому из мелиссы готовят чай для освежения и успокоения организма.

* Пассифлора. В отличие от предыдущих растений, у этого снотворный эффект выражен более сильно. Поэтому оно используется в составе многих седативных растительных препаратов. Эффект достигается благодаря наличию гликозида пассифлорида, а также различных алкалоидов и флавоноидов, которые повышают качество сна, устраняют беспокойство и снимают тревогу.

* Пустырник. Легкое снотворное действие достигается благодаря наличию стахидрина. Употребление пустырника облегчает процесс засыпания. Пустырник используют при бессоннице, неврозах, депрессии, ВСД, неврастении.

* Зверобой. Чай из этого растения оказывает мягкое успокаивающее и расслабляющее действие на ЦНС, чем способствует быстрому засыпанию.

* Лаванда. Благодаря наличию в растении борнеола,кумаринов и валериановых кислот достигается снотворный эффект. Поэтому чай из лаванды можно употреблять для нормализации сна.

* Пион. Корни этого цветка используются для приготовления успокаивающих отваров. Они содержат алкалоиды и танины, которые снимают судороги, оказывают успокаивающее и спазмолитическое действие.



Итак, выше перечислены многие растения, употребление напитков из которых позволяет нормализовать сон и избавиться от других проблем. Которые могут мешать заснуть или снижают качество сна.

Наиболее популярные рецепты снотворных напитков

Для приготовления чая можно использовать как одно, так и несколько растений. Важно понимать, что прием средства должен быть регулярным, а длительность курса должна составлять не меньше месяца. Если же у больного дополнительно есть нервозность и раздражительность, лучше употреблять средство трижды в день.

Для приготовления настоя лучше использовать стеклянную, фарфоровую или глиняную посуду, которую рекомендуется накрывать полотенцем, чтобы избежать большой потери полезных летучих веществ. В сборы можно добавлять траву ромашки, цвет липы, плоды боярышника, листья ежевики, шалфей и другие дополнительные компоненты. Они сделают действие чая более мягким и эффективным. Также можно к чаю добавлять сок лимона и мед.

Важно! Перед употреблением чая убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Например, можно сначала выпить небольшое количество напитка и подождать.

Итак, основные рецепты следующие:

* Чай из мяты и мелиссы. Для приготовления стакана напитка добавляют в емкость по чайной ложке каждого растения, заливают кипящей водой и настаивают 15 минут. Далее охлаждают, и получается напиток с мягким вкусом.

* Напиток на основе хмеля. Подготавливают 2 ч. л. измельченных соцветий и заливают стаканом кипятка. Также можно комбинировать хмель с валерианой.

* Лавандовый чай. Ложку цветков лаванды заливают стаканом кипятка и настаивают 2 минуты, затем воду сливают, а в емкость наливают новый кипяток и настаивают все 5 минут.

* Напиток из пиона. Берут измельченные корни пиона (0,5 ч. л.) и заливают 0,5 л кипятка, настаивают 20 минут. На протяжении дня выпивают порционно перед едой. Чтобы избавиться от горького вкуса напитка, добавляют к нему мед.

Напиток из 5 трав

Бороться с бессонницей можно также с помощью следующего сбора:
- мелисса;
- лаванда;
- чабрец;
- душица;
- мята.

Соотношение компонентов 5:3:3:4:3.

Заваривают чайную ложку смеси в стакане кипятка и настаивают 15 минут.

Перед сном употребляют внутрь.

Готовые травяные сборы

Тем, кто не желает самостоятельно собирать себе комплекс трав для борьбы с бессонницей, можно приобрести готовые лекарственные сборы в чайных пакетиках. Они более удобны, имеют не меньшую эффективность, нередко отличаются приятным вкусом. Так, среди самых известных средств можно выделить такие:



* Готовые травяные сборы для хорошего сна в аптеках «Формула сна». Содержит смесь мелиссы, хмеля, ромашки, душицы, боярышника. Употребление чая позволяет вернуть механизм засыпания в норму.

* «7 трав для сна». Здесь используются многие растения, имеющие седативный и снотворный эффект. Они максимально измельчены и упакованы в чайные пакетики. Также здесь есть чай ройбуш, который имеет нежный аромат и сладкий привкус.

* Релаксозан. Таблетированный травяной сбор, который могут употреблять люди, предпочитающие готовые лекарственные формы. Здесь есть экстракт мяты, мелиссы, валерианы. Эти таблетки не приводят к привыканию и зависимости, поэтому их можно длительно употреблять для борьбы с проблемами засыпания.


Источник: https://sonzdorov.com/zdorov-son/travy-dlya-sna.html

Теги: целебные травы травяные сборы травы от бессонницы бессонница крепкий сон сон

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: