Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Защиту от радиации нашли в помидорах

Разместил: МирРа от 8-01-2020, 09:16
Защиту от радиации нашли в помидорах


Международная группа ученых обнаружила в помидорах вещество, которое действенно защищает мембраны клеток от вредоносного воздействия ионизирующего излучения. Выводы своей научной работы ученые опубликовали на страницах издания FEBS Letters.

Представители Манчестерского университета совместно с коллегами из Киля и Берлина проанализировали радиопротективный эффект антиоксиданта из группы каротиноидов, который содержится в помидорах. Ликопин придает помидорам и другим плодам красную окраску.

Чтобы провести эксперимент, ликопин присоединяли в культуры человеческих лимфоидных клеток, на которые потом воздействовали гамма-излучением.

Ученые выяснили, что данный антиоксидант предохраняет мембраны клеток от вредоносного излучения, при этом радиопротективный эффект напрямую зависит от того, какая концентрация кислорода находится в воздухе, утверждают специалисты.

Если содержание кислорода в окружающем воздухе было нулевым, то каротиноид понижал повреждение мембран приблизительно в 50 раз, а при 20-процентном содержании – примерно в 5 раз. Специалисты заметили, что при 100-процентном содержании кислорода в воздухе защитный эффект был близок к нулю.

Теперь выводы научной работы можно применять при авариях, которые происходят на атомных станциях, для профилактики лучевой болезни.

Ученые говорят, что отличным источников ликопина являются томаты в сочетании с маслом, которое приумножает всасывание каротиноидов в желудочно-кишечном тракте человека.

Команда экспертов собирается поставить еще несколько опытов, анализируя свойства других каротиноидов и различных типов ионизирующего излучения.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/zashhitu_ot_radiacii_nashli_v_pomidorakh/2016-04-05-12476

Теги: радиация защита от радиации помидоры здоровье питание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 8 января 2020 09:18
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    У помидоров сильна Энергия Света в определённой концентрации особого вещества, который и убирает лучевую болезнь.
    Добавлю, что Энергия помидоров также разрушает и рак - концентрацию Тёмных Энергий, которая материализовалась до состояния злокачественной опухоли. А об этом говорила ещё Ванга в своё время. Моя бабушка Целительница тоже всегда говорила, что для профилактики от рака следует кушать хотя бы один помидорчик в день.
    Так что, помидор весьма ценный овощ / ягода имеющий в себе отличный коэффициент Энергий Света.
    06.04.2016 года.

    Комментарий NARADA с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/zashhitu_ot_radiacii_nashli_v_pomidorakh/2016-04-05-12476#ent8095

    --------------------
    • 0