Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые назвали предметы быта, которые могут сделать бесплодными

Разместил: МирРа от 15-01-2020, 07:34
Ученые назвали предметы быта, которые могут сделать бесплодными


Бесплодие могут спровоцировать даже некоторые привычные бытовые предметы, предупреждают ученые.

Как показало исследование, которое провели западные ученые, те потребительские предметы и товары быта, в которых присутствуют такие химические вещества как фталаты, негативно влияют на способность людей к деторождению, разрушая участки ДНК, отвечающие за фертильность.



Фталаты присутствуют в косметике, многих зубных пастах, мылах, шампунях. Их используют при изготовлении игрушек, а также пластиковых упаковок пищевых продуктов. Такой фталат как DEHP ранее широко использовался для для строительства, производства автомобилей и производства пищевых пакетов, а также медицинских устройств и электрических кабелей. В 2015 году это вещество было классифицировано как «репродуктивный токсин», повреждающий фертильность и в ЕС его запретили.

Тем не менее, через год страны Евросоюза разрешили использовать его в производстве вторичного ПВХ (бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер). Поэтому DEHP продолжает встречаться как и раньше, и предметы быта, сделанные до его запрета, никуда не исчезли.

Как показали исследования, фталаты легко попадают в организм человека через кожу, слизистую оболочку при непосредственном контакте, а также воздушным путем. Эти вещества легко выходят из пластика, поэтому могут попасть в организм человека при контакте предметов, для производства которых они использовались.

Накапливаясь в организме, фталаты влияют на фертильность, нарушают работу эндокринной системы, дыхательных путей и даже могут вызывать рак.

Поэтому крайне важно избегать предметов, которые содержат фталаты. На упаковке они обозначаются аббревиатурами BBP, DBP, DEHP, DEP, DHP, DIDP. Следует стремиться к тому, чтобы пользоваться только продукцией из натуральных и экологических материалов. Предпочтение следует отдавать товарам с надписью Phthalate free (продукция без фталатов).


Источник: https://informing.ru/2020/01/13/uchenye-nazvali-predmety-byta-kotorye-mogut-sdelat-besplodnymi.html

Теги: фталаты бесплодие причины бесплодия игрушки косметика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: