Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Мудрое правило древних йогов, которое помогает найти опору в жизни

Разместил: МирРа от 30-10-2020, 08:49
Мудрое правило древних йогов, которое помогает найти опору в жизни


Йога — это древняя практика, которая возникла, по меньшей мере, за III тысячи лет до нашей эры. Она представляет собой целостную систему и работает на всех уровнях: физическом, ментальном, духовном. В этой статье речь пойдет об одном из главных правил древних йогов, которое взяла на вооружение современная телесно-ориентированная психотерапия, чтобы помочь нам найти опору и твердо встать на ноги.

Телесно-ориентированная психотерапия работает с психическими проблемами через тело. И в ней есть упражнения, заимствованные из йоги, например, упражнения на заземление. О них я расскажу чуть позже. Сначала о правиле йогов. Оно звучит так.

В любой позе йоги надо найти центр тяжести и вектор движения. Заземлиться и устремиться ввысь. Другими словами, найти опору, твердо укорениться в ней и от этой опоры тянуться в сторону движения.

Это работает не только в прямом, но и в переносном смысле. Чем крепче опора, чем легче даются любые высоты. Не зря говорят, что корни дают силу. Интересно, что один из самых известных учителей йоги Шри Б.К.С. Айенгар в своей книге «Дерево йоги» использует символ дерева с крепкими корнями, чтобы рассказать нам о том, что же такое йога. Книга представляет собой цикл лекций Айенгара, с которыми он выступал по всему миру. Одна из моих любимых по этой теме.

Наши корни — родина, семья, род, земля, родной язык — это основа, от которой мы отталкиваемся и взлетаем. Те, у кого основа тверда и крепка, не шатается, отталкиваются без страха и взлетают высоко. А когда связь с корнями по каким-то причинам нарушена (тяжёлое детство, травмы, проблемы, стрессы), уходит ощущение безопасности. Вот почему важно искать свою опору, свой внутренний стержень, в том числе с помощью упражнений на заземление.

Эти упражнения дают человеку возможность почувствовать опорный центр тяжести, что и в прямом, и переносном смыслах помогает твёрдо встать на ноги. Возьмем, к примеру, обычную тадасану — позу йоги, в которой мы, подобно горе, стоим твердо и прямо. Это основная поза стоя. Здесь важно укорениться стопами в пол, а макушкой тянуться вверх. Из этой позы можно поднять руки вверх — и тянуться вверх уже не только макушкой, но и руками, представив, как будто невидимые нити растягивают вас от центра одновременно и вверх, и вниз.

Я люблю эти упражнения. Они дают ощущение стабильности и через тело успокаивают ум. Когда твоя основа крепка, хочется рисковать, творить, выходить из зоны комфорта. Когда ноги сильны, уже не так страшно высоко прыгать. Принцип заземления и полета. Чтобы высоко взлететь, нужно сначала устойчиво заземлиться.

И знаете, что интересно? Этот принцип живет с нами до нашего последнего вздоха. Когда мы уходим, он проявляется в последний раз во всем своём величии. Мы отдаем себя земле, обретая свою последнюю опору, и в тоже время устремляемся ввысь, в небо, к Богу, к своим самым неизведанным высотам.


Поза воина — Вирабхадрасана II в исполнении автора статьи

Виктория Шилкина, клинический психолог, автор канала и сайта Books-for-you.ru


Источник: https://zen.yandex.ru/media/booksforyou/mudroe-pravilo-drevnih-iogov-kotoroe-pomogaet-nait-5f365b285a87ee7945d376a4

Теги: йога духовная практика упражнения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: