Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Хайнань отказывается от одноразового пластика

Разместил: МирРа от 7-04-2020, 07:25
Хайнань отказывается от одноразового пластика


Широко известный курортный остров Хайнань в Китае станет своего рода площадкой для эксперимента. Как заявил глава регионального управления охраны окружающей среды Дэн Сяоган, в провинции откажутся от одноразового пластика.

“С апреля (2020 года) в столовых всех партийных и правительственных структур, а также в общественных организациях, крупных государственных компаниях, на территории ключевых туристических достопримечательностей Хайнаня, в крупных супермаркетах и торговых центрах, в учебных заведениях, больницах, при проведении масштабных заседаний и выставок будут запрещены одноразовые пластиковые пакеты и столовые приборы”, – рассказал чиновник на пресс-конференции.

Он уточнил, что параллельно в провинции ведется работа по организации цепочек поставок продукции из новых альтернативных материалов, которые будут использоваться вместо полимеров.

Согласно официальным данным, на Хайнане начато строительство четырех фабрик, готовящихся производить до 23 тыс тонн таких товаров в год. Ожидается, что на первом этапе новый продукт будет дороже, чем пластиковый, однако со временем подешевеет.
Какой конкретно пластик запретит Хайнань

Как сообщило ранее управление охраны окружающей среды Хайнаня, с 1 декабря остров введет запрет на производство, продажу и использование широкого перечня одноразовой пластиковой продукции.

Это решение распространяется на товары с содержанием полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, этилвинилацетата и полиэтилентерефталата. В соответствии с постановлением, в дальнейшем власти намерены расширить список запрещенных предметов из пластика.

В январе (2020 года) китайское правительство запустило программу полного отказа от полимеров в ряде сфер бытового применения. К 2026 году они должны быть вытеснены новыми материалами. Согласно распоряжению властей, магазины, рестораны, аптеки и прочие многочисленные заведения крупнейших городов Китая уже в 2020 году полностью откажутся от пластиковых упаковок, столовых приборов и соломинок для напитков.


Источник: https://teknoblog.ru/2020/03/30/104711

Теги: экология пластиковая одноразовая посуда одноразовая посуда пластик

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: