Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ледники Китая стремительно исчезают

Разместил: МирРа от 18-11-2020, 06:44
Ледники Китая стремительно исчезают


В Китае на Тибетском плато более 2600 ледников исчезают с угрожающей скоростью. Ученые считают, что из-за глобального потепления все китайские ледники в Силианском хребте находятся под угрозой исчезновения. Среди них самый большой ледник Лахугу 12, который за последние 70 лет сократился почти на полкилометра.

Лахугу площадью 20 квадратных километров утратил за это время около 7 процентов своего объема. В середине 80-х прошлого столетия его таяние ускорилось. Вместе с тем исследователи выражают беспокойство в отношении изменений плотности ледникового покрова, утратившего почти 13 метров.

Тибетское плато, дающее «жизнь» многим азиатским рекам, иногда называют «Третьим полюсом», так как содержит самые большие запасы пресной воды на Земле, разумеется, после полярных регионов.

С середины прошлого века средняя температура в этом регионе имел стабильное значение – 1,5 градуса Цельсия. Согласно данным Китайской академии, ледник начал отступать с увеличенной скоростью на 50 процентов в период с 1990-2000 годы. Ледниковый воды стекают в водоемы и провоцирует масштабные наводнения.

По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие таяние льда достигнет пика, и регион ощутит на себе водный кризис.


Источник: https://esoreiter.ru/news/1120/ledniki-kitaya-stremitelno-ischezayut.html

Теги: изменение климата таяние ледников ледники Китая Тибет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: