Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Облако выброшенной с Солнца плазмы накроет Землю

Разместил: МирРа от 10-12-2020, 07:20
Облако выброшенной с Солнца плазмы накроет Землю


Облако плазмы, выброшенной с Солнца, накроет Землю в ночь на 10 декабря (2020 года). Об этом сообщается во вторник, 8 декабря (2020 года), на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук (РАН).

«Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря (2020 года) во время произошедшей здесь вспышки и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле», — отмечается в тексте.

Первые облака солнечной плазмы достигнут околоземного пространства в 3–4 часа утра по московскому времени 9 декабря (2020 года). Основное ядро выброса придет на орбиту Земли ближе к полуночи.

По мнению ученых, Земля погрузится в солнечное вещество до середины 10 декабря (2020 года). Это приведет к резкому росту радиационной нагрузки на космические средства и колебаниям магнитного поля у поверхности Земли. Область северных сияний может снизиться до широт 60–70 градусов — их можно будет наблюдать на обширных пространствах. Есть вероятность, что их смогут увидеть жители Мурманска и Санкт-Петербурга, уточняет телеканал «360».

Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого почти неделю — с обычных 400 км/с возрастет до 600–800 км/с, уточняет агентство городских новостей «Москва».

Произошедшая на Солнце вспышка относится к классу С — минимальному. До среднего класса М ей не хватило трети мощности. Рекордными в истории наблюдения являются вспышки уровня X20, превышающие по мощности текущее событие более чем в 200 раз.


Источник: https://iz.ru/1097334/2020-12-08/oblako-vybroshennoi-s-solntca-plazmy-nakroet-zemliu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: солнечная активность солнечная вспышка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: