Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Шторм Сатаны

Разместил: МирРа от 20-04-2020, 07:50
Шторм Сатаны


Невероятное погодное явление произошло в маленьком техасском городке в июне 1960 года. Жители Копперла, расположенного в долине реки Бразос, до сих пор вспоминают об этой метеорологической аномалии.

В среду, 15 июня, стояла тёплая летняя ночь, Небо было совершенно безоблачным, лишь где-то далеко над горизонтом время от времени вспыхивали и гасли бронзовые гривы молний. Солнце давно зашло, и столбик термометра опустился до +21 градусов Цельсия.

Через мгновение всё изменилось. Внезапно на город налетел яростный ветер. Он появился будто из ниоткуда, сносил крыши и вырывал с корнями деревья. Согласно шкале Бофорта, принятой в международной синоптической практике, ветер, дующий со скоростью свыше 32,6 м/с считается ураганным. Скорость перемещения воздушных потоков, официально зафиксированная в Копперле той ночью, составила 33 м/с.

В считанные минуты температура воздуха выросла до 38 градусов, но это был далеко не предел. Менее чем через час стало жарко, словно в аду. Когда столбик термометра поднялся до отметки в 55 градусов, трансформаторы по всему городу перегрелись и перестали работать, отключив в домах кондиционеры. Город погрузился во мглу. Люди стали просыпаться из-за нестерпимо жаркого и душного воздуха. Многие жители подумали, что в их доме пожар. Дышать было совершенно нечем, воздух, казалось, обжигал горло. Перепуганные родители заворачивали детей во влажные простыни, чтобы хоть как-нибудь им помочь.

А температура всё росла и через несколько минут достигла 60 градусов. И тут началась паника. Одни бегали по улице с криками о том, что наступил конец света. Другие падали на землю и бились в нервном припадке. Третьи молились о том, чтобы дожить до утра. Впоследствии всё случившееся той ночью назвали Штормом Сатаны.

Утром температура наконец-то понизилась. Местные фермеры поехали смотреть на свои поля – и наступил их черёд хвататься за сердце. Все зерновые культуры были выжжены, как будто по мановению чьей-то невидимой руки. Кукуруза, ещё вчера радостно-зелёная, поникла до земли, словно ошпаренная кипятком. Хлопковые поля полностью обуглились, остались лишь обгоревшие стебли. Листья на деревьях и кустарниках и все растения, какие были в округе, рассыпались в пыль от малейшего дуновения ветерка.

В то время учёные ещё не знали, как объяснить аномалию. И лишь современной науке удалось разгадать загадку той страшной ночи. Городок пострадал от явления, которое метеорологи называют «тепловой взрыв». Даже сегодня его феномен изучен не до конца. Всплески рекордной температуры, как правило, случаются в ночное время и часто сопровождаются грозой. Учёные предполагают, что это происходит, когда потоки воздуха с земли встречаются с грозовой атмосферой, которая «сталкивает» эту плотную колонну вниз. Сжатый воздух быстро нагревается и, конечно же, пытается подняться вверх, снова и снова сталкиваясь с преградой и от этого нагреваясь всё больше, словно в огромной печи.

Похожие случаи были зафиксированы и в других местах. 11 июля 1909 года на юге штата Оклахома воздух за час нагрелся до 58 градусов, погубив всю растительность. В июне 1967 года в иранском городе Абадан тепловой взрыв за считанные минуты увеличил температуру до +88.

Начиная с 2006 года, количество подобных тепловых всплесков – традиционно это связывают с глобальным потеплением – увеличилось. К счастью, по сегодняшний день ни один из них не поразил густонаселённый регион Земли.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/shtorm_satany/2016-11-03-16268

Теги: аномальная погода жара

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 20 апреля 2020 07:52
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Технически я согласна с учёными из статьи - всё так и выглядело, как они сказали. Но стартовый Толчок для этого Теплового Взрыва дало столкновение двух Энергий в Пространстве - Света и Тьмы, то есть возникла сильная / мощная молния. Где Сила их столкновения в энергетической Отдаче пошла к земле и ... тут пошло то, что описали учёные - пинг понг с увеличением температуры.
    04.11.2016 года.

    Комментарий NARADA под статьёй с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/shtorm_satany/2016-11-03-16268#ent14508

    --------------------
    • 0