Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Алек Болдуин призывает человечество перейти на растительную диету

Разместил: МирРа от 31-01-2019, 10:57
Алек Болдуин призывает человечество перейти на растительную диету


Популярное новостное издание CNN опубликовало статью американского актёра Алека Болдуина, призывающего людей задуматься о негативных последствиях животноводства и отказаться от продуктов убийств — ради планеты, ради животных и ради себя.

(CNN) — Какое отношение имеет ваша диета к спасению планеты?

За последние несколько лет я изучил некоторые глобальные экологические проблемы. Готовясь к Парижской климатической конференции, я работал с Организацией Объединенных Наций, выступая за защиту тропических лесов и прав коренных народов. Благодаря этой работе ученые и лидеры сообществ со всего мира дали мне действительно пугающее понимание того, с чем сталкиваются международное сообщество и те, кто находится на передовой самых насущных экологических проблем в мире.

Это факт: человеческая деятельность в корне меняет планету.
Наша деятельность привела к тому, что ученые называют «шестым массовым вымиранием», стерев множество биологических видов с лица планеты.

Не осознавая того, мы уничтожаем тропические леса планеты с угрожающей скоростью. Вызываем глобальное изменение климата, которое, если не начать действовать, погубит нас.

Что приводит к этим разрушающим последствиям для окружающей среды? Одной из основных проблем является то, что эксперты называют добывающими отраслями — добыча полезных ископаемых, добыча нефти и газа. Тем не менее, один из крупнейших факторов преобразования земель, оказывающих негативное влияние на планету, на самом деле связан с нашей пищей.

Мы уничтожили уже почти половину всего растительного покрова на планете, как показывают исследования, большая часть из которого была использована для сельского хозяйства.

Новый отчет, опубликованный Фондом ЕАТ, некоммерческой организацией, занимающейся преобразованием нашей глобальной продовольственной системы, и EAT-Lancet Commission в начале этого месяца, опровергает распространенное и опасное заблуждение, что нам нужно больше земли для производства большего количества продовольствия по мере роста населения планеты.

Отчет разоблачает миф на нескольких уровнях.
В нём говорится о том, что половины растительного покрова на Земле достаточно. Больше не нужно ни развития, ни расширения, ни обезлесения, ни разрушения окружающей среды.

Дело не в том, чтобы захватывать ещё больше земли, а в том, чтобы лучше использовать то, что у нас уже есть. Речь идет о переориентации сельскохозяйственных приоритетов с производства большего количества продуктов питания на производство более качественных продуктов питания.

По заявлению учёных, к 2050 году мы сможем прокормить увеличивающееся население почти на 10 миллиардов человек, не нанося дальнейшего ущерба окружающей среде и оставляя половину планеты нетронутой.

Решения понятны. Необходимо сместить наш рацион от безудержного чрезмерного потребления, особенно мяса, и перейти на питательные растительные продукты, производство которых требуют меньше ресурсов, меньше земли и полезно для нашего здоровья.

Переход к более богатой растениями диете может помочь спасти планету.
Таким образом, мы больше не можем делать вид, что нас это не касается и говорить, что глобальные экологические проблемы находятся вне нашего контроля, что мы всего лишь единичные люди или что наши индивидуальные решения не могут оказать существенного воздействия на ситуацию.

Вот более поразительные факты: одна треть пахотных земель в мире используется для выращивания корма для скота, а не фруктов, орехов, овощей и цельного зерна, необходимых для здорового питания людей.

Помимо пастбищных угодий, производство продуктов животного происхождения занимает более трех четвертей мировых сельскохозяйственных земель, а мировой спрос на мясо и молочные продукты продолжает расти, оказывая давление на оставшиеся в мире леса.

А вот и ещё: для производства говядины требуется в 20 раз больше земли, чем для производства бобов.

Мы можем обеспечить мир землей, которая у нас есть. В то время как наши нынешние продовольственные системы наносят большой вред планете, а также нашему здоровью и так не должно быть. Есть лучший путь, и он начинается с наших предпочтений в пище.


Источник: http://veganstvo.info/1069-alek-bolduin-prizyvaet-chelovechestvo-pereyti-na-rastitelnuyu-dietu.html

Теги: экология мясо диета Алек Болдуин

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: