Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Рис теряет свои питательные свойства

Разместил: МирРа от 25-01-2018, 22:30
Рис теряет свои питательные свойства


Учёные рассказали о пугающей тенденции в производстве продуктов питания – падает их качество и питательные свойства. К примеру, в последнее десятилетие заметно упало качество риса – основного сельскохозяйственного продукта не только Азии, но и мира. Главными причинами называют быстро меняющиеся технологии и чрезмерное использование химикатов.

Сейчас большинство фермеров продвигают новые сорта с рекордной урожайностью, поскольку это позволяет существенно повысить доходность. При этом, как говорят фермеры, они никогда не едят то зерно, что вырастили, а продолжают для себя выращивать традиционные сорта риса, не требующие применения пестицидов и удобрений.

Исследовательскую работу на эту тему провели пакистанские ученые, сообщает The News International. Они выявили, что рис стал менее питательным, чем раньше, заметно ухудшилось кондиция зерен. Традиционный рис хранится годами на открытых площадках, новые сорта нельзя оставлять под небом: они не могут противостоять влажности и заметно снижается качество крупы. Даже запах традиционно производимого на Индийском субконтиненте риса басмати (разновидность риса с мелкими длинными зернами) изменился в худшую сторону. Зато ныне современные гибриды показывают результаты по урожайности в 2 и в более раз выше, чем 35 – 45 лет назад. Выгода убивает качество.

Учёные уже обратили внимание чиновников на ситуацию и призвали их всерьёз озаботиться решением проблемы, принять меры для сохранения традиционных сортов риса. Власти достаточно инвестируют в исследования по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству семян, на продвижение новых сортов вместо того, чтобы сохранить местные, традиционные сорта, которые больше подходят для конкретного климата и земли. К тому же, по словам экспертов, традиционные сорта риса, пшеницы и других продовольственных культур не требуют столь масштабного использования пестицидов и удобрений – возможно, в этом кроется одна из причин в лоббировании новых сортов и семян.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/ris_terjaet_svoi_pitatelnye_svojstva/2018-01-25-22967

Теги: рис качество химикаты новые сорта ГМО

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: