Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Семь добрых советов, как найти повод для улыбки

Разместил: МирРа от 5-11-2020, 07:45
Семь добрых советов, как найти повод для улыбки


Чем старше мы становимся, тем серьезнее относимся к жизни. Когда мы были детьми, то улыбались 400 раз на дню, а теперь в лучшем случае 15. Несколько советов, и поводов для радости станет больше!

1. Добавьте цвета, и, значит, веселья
Теплые цвета (желтый, оранжевый, красный) настраивают нас на позитив гораздо лучше холодных. Согласно исследованиям, это происходит потому, что они привлекают внимание и активизируют работу мозга. Какой же цвет скорее прогонит грусть? Оранжевый! Он не такой агрессивный, как красный, но тоже способствует выработке адреналина. При этом оранжевый намного активнее красного, поскольку в нем заключена еще и вся сила желтого цвета. Оранжевые тона буквально излучают тепло и благополучие, непроизвольно вызывая улыбку, повышая жизненный тонус и настроение. Может поэтому, чтобы на фотографии выглядеть довольными, датчане и произносят: «Апельсин». Сочетание оранжевого цвета с желтым стимулирует, добавляет активности, с синим – действует возбуждающе, с зеленым – вызывает чувство радости. Добавьте к своему наряду оранжевые детали: шарфик, кожаный пояс или браслет. На работе можно пользоваться оранжевыми стикерами для записей. Еще один способ: положите на стол апельсин и съешьте его во время ланча.

2. «Включите» радость, то есть любимую комедию
Ученые университета Северной Каролины провели эксперимент: две группы людей, испытывавшие тяжелый стресс, смотрели разные фильмы. Те, кому показывали смешное кино, через 3 недели избавились от состояния напряжения и тоски. Улыбку гарантированно вызовут «В джазе только девушки», «Девчата». Впрочем, вы можете составить свой рейтинг самых веселых фильмов.

3. Заведите забавного домашнего питомца
Любой, у кого есть четвероногий друг, подтвердит: животные не только умеют улыбаться (при виде лакомства или любимого хозяина), но и способны рассмешить нас, людей. Особенно уморительно это делают собаки (самые улыбчивые породы: терьеры, далматинцы, ретриверы). Реже улыбаются кошки. А вот общительные и обладающие эмоциональностью морские свинки способны даже «смеяться», издавая очень потешные звуки.

4. Улыбнитесь своему отражению
Ведь выглядите вы с улыбкой на устах прелестно! При выражении искренней радости задействованы почти все мышцы лица (в том числе и те, которые невозможно напрячь усилием воли). Тонус их повышается, кожа получает дополнительное питание, что обеспечивает ей упругость и здоровый румянец.

5. Ешьте продукты отличного настроения
У людей, склонных к меланхолии, в крови повышен уровень гомоцистеина. Его обнаружили норвежские ученые. Этот естественный продукт обмена в норме быстро распадается при помощи фолиевой кислоты. Если ее не хватает, гомоцистеин накапливается, а мы впадаем в тоску. Чтобы прогнать грусть, заключите в рацион зелень и все виды салата – продукты, богатые фолиевой кислотой.

6. Всегда думайте о хорошем
Совет улыбаться, когда на душе кошки скребут, не работает. Пытаясь обмануть себя, мы лишь усиливаем те чувства, которые нами уже владеют, утверждают физиологи. Поэтому поступайте иначе: улыбайтесь «на опережение». Если вы осознанно станете чаще думать о приятном (вспоминать радостные события прошлого, мечтать о светлом будущем, подмечать забавные моменты в настоящем), то возникшим вдруг проблемам и неприятностям будет непросто вытеснить созданное таким образом хорошее настроение.

7. Смейтесь на здоровье
Еще один повод для улыбки: оказывается, поддерживать отличное самочувствие до смешного просто. Когда мы улыбаемся, хохочем, заливаемся, укрепляется дыхательная система, улучшается циркуляция крови, повышается иммунитет. 5 минут смеха = 40 минут релакса (ведь расслабляются сразу 80 групп мышц) = получасовая прогулка по лесу = порция кислородного коктейля. Вот рецепт хорошего самочувствия – от души смеяться не менее 10 раз в день.

Не ждите, что кто-то поднимет вам настроение, а позаботьтесь об этом сами! Каждое утро улыбайтесь своему отражению в зеркале. Смейтесь каждый день хотя бы в течение 10 минут. Смотрите юмористические передачи, комедии, читайте анекдоты. Даже если вы просто вспомните анекдот, который недавно вас развеселил, уровень «гормонов радости» подпрыгнет.


Источник: http://lib38.ru/proekty/stranichka_psihologa/sem_dobryh_sovetov__kak_najti_povod_dlya_ulybki/

Теги: смех улыбка радость польза как улучшить свою жизнь как стать счастливым

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: