Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Хватит это терпеть! Верни себе энергию.

Разместил: МирРа от 13-03-2021, 09:42
Хватит это терпеть! Верни себе энергию.


Отсутствие сил и энергии для выхода из токсичных отношений — чуть ли не главный запрос, с которым к нам обращаются в Крепость.

Пострадавшие от домашнего насилия физически не могут противостоять тирании. Сам факт того, что вы читаете этот текст, говорит о том, что силы в вас все же есть, а значит: не все потеряно. Вы уже интересуетесь тем, как себе помочь.

Первая ступень решения проблемы заключается в том, чтобы преобразовать свои обиду, чувство вины и жалость к себе - в злость. Лишь разозлившись вы сможете найти в себе силы разорвать этот порочный круг, который незаметно высасывает из вас все жизненные силы.

К сожалению, злость как эмоция в современном мире табуирована, особенно для женщин. В патриархате женщина не имеет права злиться, она обязана терпеть, молчать, проглатывать обиды. Что очень удобно для абьюзеров, не так ли?

Злость как эмоция направлена на разрушение сложившейся ситуации - благо. Ее цель — дать энергию для того, чтобы что-то разрушить и сломать цикл абьюза. Именно поэтому абьюзеры не разрешают вам злиться: «Нет! Нельзя! Если злишься, значит ты — зло! Значит ты — плохой человек!» Каждый тиран знает, что злость, направленная на них, губительна, а потому трансформируют эту эмоцию в обиду и чувство вины. Чтобы вы сами себя разрушали, но не были опасны для тирана, и ваши токсичные отношения оставались в безопасности.

Чем больше вы подавляете в себе злость и направляете ее на себя через чувство вины, тем больше вы зависимы от тирана и тем сложнее выйти из разрушительных отношений.

Разозлиться на человека, от которого вы зависимы эмоционально и материально крайне сложно, особенно, если вы воспитаны в парадигме того, что быть злым — это плохо, а плохих не любят. Но это не так. Любовь, как говорится, зла!)

Очень важно перестать направлять злость на себя, обратить чувство вины и стыда в злость, которая вытащит вас из губительных отношений. Отмечу, что выплескивать злость на окружающих или кричать в подушку, находясь в токсичных отношениях, — пустая трата эмоций. Очень важно обратить гнев во благо, в свое собственное благо — найти работу, жилье, поддержку других людей, и вырваться из ада!

Люди, которые не умеют злиться, очень удобны, но удобный человек — не значит любимый! Не позволяйте себя использовать в качестве удобной вещи! Злитесь! Направляйте злость в нужное русло!


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f5d540ac32b9d45e919f628/hvatit-eto-terpet-verni-sebe-energiiu-chast-1-5fcc1718c26ad131b6cf56cb

Теги: психология психология отношений энергии человека как улучшить свою жизнь как стать счастливым злость.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: