Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Арктике будут выращивать арбузы и дыни

Разместил: МирРа от 11-04-2020, 07:37
В Арктике будут выращивать арбузы и дыни


Российские ученые в следующем (2021) году на опытной полярной станции начнут выращивать сорта бахчевых культур – арбузы и дыни, адаптированные для Арктики. Об этом рассказала директор Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) Елена Хлесткина.

«Там идут эксперименты по выращиванию бахчевых культур. В этом (2020) году будут заложены эксперименты с сортами, которые создавались на кубанской станции ВИР. Особые сорта, которые отличаются скороспелостью и компактной формой растения», – передает ТАСС слова Хлесткиной.

По ее словам, эксперименты по выращиванию будут проходить в неотапливаемых теплицах станции. Параллельно с этим генетики Санкт-Петербургского ВИР будут сравнивать выведенные и обычные сорта, чтобы понять отличия на уровне генома и выработать методы диагностики видов для дальнейшей селекции.

«Что важно, это направление привлекает в науку студентов, аспирантов и даже школьников. Часть этой работы будет летом выполняться в школе [для одаренных детей] «Сириус» под руководством аспирантов ВИР», – отметила директор ВИР.

Как отмечают специалисты, эксперименты будут проходить на опытной станции ВИР, которая является естественной лабораторией для изучения растений в условиях Заполярья. На станции, в отсутствие многих вредоносных вирусных и грибных болезней, поддерживается мировая коллекция картофеля. Кроме того, активно изучается мировое разнообразие овощных, ягодных, кормовых и зерновых культур.


Источник: https://vz.ru/news/2020/4/8/1033255.html

Теги: выращивание арбузы дыни в Арктике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: