Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Названы продукты, которые при постоянном употреблении разрушают работу мозга

Разместил: МирРа от 16-07-2020, 07:24
Названы продукты, которые при постоянном употреблении разрушают работу мозга


Согласитесь, что мы все рано или поздно задумываемся о своем питании: проблемы с весом, с кожей, со здоровьем в целом заставляют нас открыть свой холодильник и скептически осмотреть его содержимое. Мы задаемся вопросами «что исключить из рациона?» и «как мне начать правильно питаться?», ищем свой путь к здоровому и красивому телу.

Итак, врач-диетолог Елена Соломатина перечислила те продукты, которые тормозят работу нашего мозга. В перечень попали полуфабрикаты, маргарин, майонез и дешевые сладости, в состав которых входят трансжиры, пишет информационное агентство «РИА-Новости» ссылаясь на информацию новостного портала «КП».

— В первую очередь специалист рекомендовала отказаться от продуктов, содержащих трансжиры – маргарина, майонеза и дешевых кондитерских изделий, — пишет издание.

По словам Елены Соломатиной трансжиры делают клеточную мембрану жесткой, непроницаемой и по сути клетка перестает работать полноценно, говорится в информации.

«Дело в том, что трансжиры делают клеточную мембрану жесткой, непроницаемой и по сути клетка перестает полноценно функционировать. Особенно опасно, когда это происходит в клетках головного мозга», — цитирует Соломатину «КП», пишет РИА-Новости.

Также сообщает, что со слов диетолога, вредны быстрые углеводы, содержащиеся сахаре, а также мучных и кондитерских изделиях.

«Оставшаяся в крови после их употребления глюкоза разрушает сосуды и способствует образованию атеросклеротических бляшек», — сказала врач, пишет информационное агентство.

Она еще посоветовала проявлять сдержанность при употреблении солений, поскольку они задерживают жидкость и вызывают отеки, которые, в свою очередь, затрудняют свободное движение крови.

«Консерваты, ароматизаторы и красители являются источником токсинов и нарушают нормальное питание клеток головного мозга» — сказала она, сообщает издание.

Для того, чтобы улучшить работу мозга, врач посоветовала соблюдать сбалансированный рацион питания и интенсивный водный режим.

Советы врача-диетолога Елены Соломатиной:

* Питание должно быть частым и дробным, поскольку как только падает уровень глюкозы в крови, мозг начинает недополучать энергию.

* Интенсивный водный режим. Как только мы чувствуем усталость и невозможность сосредоточиться, обязательно пьем воду. В течение дня - чай, кофе. Но надо помнить, что кофеиносодержащие напитки воду из организма выводят, поэтому вместе с ними необходимо пить обычную воду.

В меню обязательно должны входить продукты, содержащие ОМЕГУ-3. Например, жирная рыба, бобовые, льняное семя, семена чиа, льняное и рыжиковое масло, икра, печень трески.

* Необходимы продукты, содержащие витамины группы Б – цельнозерновые крупы, кисломолочные продукты, орехи.


Источник: https://yoldash.ru/news/named-products-that-are-in-con/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: мозг питание питание для мозга здоровое питание вредные продукты питания

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: